$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правительство РФ допустило более 10 ошибок в санкционном списке против Украины и перепутало лидера С14 с художником

Правительство РФ допустило более 10 ошибок в санкционном списке против Украины и перепутало лидера С14 с художником Правительство РФ допустило в санкционном списке не менее 13 ошибок
Фото: ЕРА

В опубликованном на сайте правительства России санкционном списке более 4% фамилий написаны с ошибками.

В опубликованном на сайте российского правительства санкционном списке в отношении 322 физических лиц и 68 компаний из Украины как минимум 13 фамилий (более 4%) написаны с орфографическими ошибками, выяснила редакция "ГОРДОН".

Российские власти опубликовали ФИО украинцев на русском и украинском языках. Больше всего ошибок они допустили в украинском написании фамилий. 

В частности, нардеп от БПП Александр Бригинец (укр. Бригинець) записан как "Брiгiнець". Член депутатской группы "Возрождение" Евгений Геллер (укр. Євгеній) назван "Євген".

Бизнесмен Константин Григоришин (укр. Григоришин) записан как "Грiгорiшин"; нардеп от "Народного фронта" Лилия Гриневич (укр. Гриневич) – "Грiневич"; глава СБУ Василий Грицак (укр. Грицак) – "Грiцак", глава Государственной службы геологии и недр Украины Олег Кирилюк (укр. Кирилюк) – "Кiрiлюк", депутат от Оппозиционного блока Юрий Мирошниченко (укр. Мірошниченко) – "Мірошнiченко"; уполномоченный президента Украины по делам ветеранов Вадим Свириденко (укр. Свириденко) – "Свiрiденко"; внефракционный нардеп Борислав Береза (укр. Береза) – "Берьоза"; бизнесмен Александр Тютюнников (укр. Тютюнников) – "Тютюнникiв".

У вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроид в правительстве РФ перепутали русское написание фамилии, назвав ее "Сыроед".

Фамилию нардепа от БПП Игоря Грынива неправильно написали и в русском, и в украинском вариантах, – "Грынев" и "Гринєв".

Кроме того, в список санкций РФ против Украины попал Евгений Валерьевич Карась, основатель художественной галереи в Киеве. По мнению художника, его перепутали с лидером националистической организации С14 Евгением Васильевичем Карасем.

1 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о санкциях России против Украины. Всего в списке 68 компаний и 322 физических лица. Санкции предусматривают "блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России". Также отмечается, что правительство РФ оставляет за собой право отмены вводимых специальных экономических мер в случае отмены Украиной санкций, введенных в отношении российских граждан и юридических лиц.

22 октября президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий введение санкций в связи "с недружественными действиями Украины". Глава Кремля поручил правительству составить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых будут применяться специальные экономические меры, а также определить эти меры.

Украина ввела санкции против физических и юридических лиц России впервые в 2015 году. По состоянию на июнь 2018 года в санкционные списки входили 1762 физических и 786 юридических лиц.

Сейчас в отношении Украины также действует ряд других санкций РФ, включая эмбарго на ввоз из Украины некоторых видов продовольственных товаров, а также запрет на транзит через Россию в Казахстан и Кыргызстан украинских грузов.