$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правительство Польши запретило въезд с 1 июня на автотранспорте, зарегистрированном в Беларуси и России

Правительство Польши запретило въезд с 1 июня на автотранспорте, зарегистрированном в Беларуси и России Польша перестанет впускать транспорт из РФ и Беларуси
Фото: EPA
Польша вводит дополнительные ограничения при пересечении границы с Беларусью. С полуночи 1 июня и до особого распоряжения приграничное движение в пунктах пропуска с Беларусью будет приостановлено для транспорта, зарегистрированного на территории Беларуси или России, сообщает Polskie Radio 24.

О таких мерах говорится в постановлении министра внутренних дел и администрации Мариуша Каминского.

Это касается грузовых автомобилей, мототягачей, прицепов, в том числе полуприцепов, и автопоездов, отмечается в документе.

Постановление вступает в силу 30 мая.

Контекст

RFM24 отмечает, что отношения между Польшей и Россией долгое время были напряженными и еще больше ухудшились после начавшегося в феврале 2022 года полномасштабного вторжения РФ в Украину, одну из союзников Польши.

23 мая депутаты Государственной думы России предложили ограничить проезд грузовиков с польской регистрацией по территории страны-агрессора. Об этом сообщил спикер парламента РФ Вячеслав Володин. Также депутаты просят принять меры в отношении польских автомобильных перевозчиков в связи с "антироссийской политикой", в частности запретить въезд и установить стоимость топлива для фур на уровне европейских цен.

29 мая правительство Польши ввело санкции против 365 граждан Беларуси за пособничество режиму непризнанного президента Александра Лукашенко.