$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Правительство Польши ушло в отставку

Правительство Польши ушло в отставку Моравецкий объявил об отставке Совета министров 12 ноября
Фото: ЕРА

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил о роспуске Совета министров. Президент Анджей Дуда принял его отставку. Согласно конституции Польши, президент распускает правительство после того, как премьер-министр подал в отставку, на первом заседании Сейма после выборов.

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий объявил об отставке своего Совета министров. Об этом он заявил 12 ноября во время выступления перед депутатами Сейма нового созыва, сообщает "Польское радио".

Моравецкий подвел итоги своей работы в качестве главы правительства. По его словам, работа Совета министров способствовала повышению благополучия населения, созданию рабочих мест, а также увеличению расходов на здравоохранение и мер для поддержки молодежи.

Видео обращения к депутатам опубликовано на странице Сейма в Тwitter.

Президент Польши Анджей Дуда принял отставку правительства Матеуша Моравецкого, сообщает "Польское радио". Он поручил премьеру выполнять обязанности до формирования нового правительства.

Согласно Конституции, президент распускает правительство после того, как премьер-министр подал в отставку, на первом заседании Сейма после выборов.

Также сообщается, что депутаты избрали на пост спикера Сейма представительницу правящей партии "Право и справедливость" Эльжбету Витек. Она получила 314 голосов, из которых 235 – голоса ее политической силы.

Также 12 ноября состоялось первое заседание Сената – верхней палаты польского парламента, на котором маршалком избрали представителя оппозиционной "Гражданской коалиции" Томаша Гродзкого.

Выборы в Польше прошли 13 октября. Поляки избирали 460 депутатов Сейма и 100 сенаторов. Всего было выдвинуто 5112 кандидатов в члены Сейма, в среднем по 11 кандидатов на одно место.

По результатам голосования правящая с 2015 года национал-консервативная партия "Право и справедливость" Ярослава Качиньского получила больше всего мандатов в Сейме.

В Сенате, который состоит из 100 кресел, большинство получили представители оппозиции и беспартийные кандидаты. У ПиС в Сенате будет 48 кресел против 61 в прошлой каденции.