$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правительство Новой Зеландии поддержало изменения в законодательстве об обороте оружия

Правительство Новой Зеландии поддержало изменения в законодательстве об обороте оружия Число погибших в мечетях Крайстчерча выросло до 50
Фото: ЕРА

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что Кабинет министров принял принципиальное решение по законам о реформе оборота оружия в стране после того, как в мечетях Крайстчерча погибли 50 человек и многие получили ранения.

Правительство Новой Зеландии поддержало изменения в законодательстве об обороте оружия в стране. Об этом сообщила глава новозеландского правительства Джасинда Ардерн на пресс-конференции 18 марта, сообщает BBC.

Через 10 дней после террористического акта правительство Новой Зеландии представит изменения в законодательство, которые сделают страну безопаснее, отметила премьер-министр.

Подробно о новых реформах Ардерн пообещала рассказать 25 марта. По ее словам, Кабинет министров принял принципиальное решение после того, как в мечетях погибли полсотни людей и многие получили ранения. 

Согласно сообщению на сайте парламента Новой Зеландии, предложение правительства, связанное с трагическими событиями в Крайстчерче, будет внесено 19 марта. 

15 марта произошло нападение в мечетях Аль-Нур и Линвуд в Крайстчерче в Новой Зеландии. Задержано четыре человека. По данным полиции, 49 человек погибли, 48 были ранены.

Австралиец, житель Новой Зеландии Брентон Таррант снял на видео, как убивает людей в мечети Аль-Нур и рядом с ней. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил, что один из нападавших был гражданином этой страны.

Все социальные сети и провайдеры работали над тем, чтобы удалить обнародованную Таррантом запись. Facebook удалил 1,5 млн видео атаки.

16 марта Ардерн сообщила, что подозреваемые имели лицензию и законно приобретали оружие с 2017 года. Тогда она заявила, что в Новой Зеландии будут реформировать законодательство об обороте оружия.

16 марта полиция нашла тело еще одной жертвы расстрелов, и количество убитых выросло до 50, сообщало информагентство Reuters.