$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Правительство Испании дало семье диктатора Франко 15 дней на выбор места для перезахоронения его останков

Правительство Испании дало семье диктатора Франко 15 дней на выбор места для перезахоронения его останков Франко захоронен в Долине павших
Фото: EPA

Если семья испанского диктатора Франциско Франко не выберет место для его перезахоронения в течение 15 дней, это сделает правительство.

Семье бывшего испанского диктатора Франциско Франко правительство страны дало 15 дней на выбор места перезахоронения его останков. Об этом пишет газета El Pais.

Правительство приняло решение о переносе останков диктатора из Долины павших. Если родственники не выберут новое место захоронения, власти назначат его самостоятельно.

Семья Франко против перезахоронения и может обратиться в Верховный суд для обжалования этого решения. В этом случае правительство планирует эксгумировать останки до решения суда.

В июне 2018 года, вскоре после назначения, премьер Испании Педро Санчес заявил, что перезахоронение Франко неизбежно.

Родственники диктатора возражали против эксгумации.

24 августа Совет министров Испании принял декрет о перезахоронении останков Франко.

Франко – один из организаторов военного переворота 1936 года, который привел к гражданской войне между республиканцами и националистами. Возглавив антиреспубликанские силы, после победы в войне он получил полный контроль над страной, установив правый авторитарный режим.

После Второй мировой войны Франко предоставил убежище многим беглым нацистским преступникам. Репрессии против политических противников режима Франко продолжались до самой его смерти в 1975 году.