$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правительство Франции приостановило на полгода повышение налога на топливо

Правительство Франции приостановило на полгода повышение налога на топливо Филипп призвал французов к диалогу
Фото: EPA

Из-за решения правительства Франции повысить налоги на топливо в стране прошли массовые протесты. По словам премьер-министра Франции Эдуара Филиппа, "никакой налог не стоит того, чтобы ставить под угрозу единство нации", поэтому правительство отложило повышение.

Французское правительство на шесть месяцев отложило решение о повышении налога на топливо. Об этом 4 декабря во время выступления в парламенте сказал премьер страны Эдуар Филипп, сообщает канал BFMTV.

Правительство также отказалось от ужесточения технического контроля автомобилей, который должны были ввести в 2019 году.

По словам Филиппа, "никакой налог не стоит того, чтобы ставить под угрозу единство нации".

Он уточнил, что цены на газ и электроэнергию в период консультаций по налогам и государственным расходам, которые пройдут с 15 января по 1 марта 2019 года, не будут повышаться.

Филипп призвал граждан страны к диалогу.

В связи с решением правительства поднять с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", так как митингующие были одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что беспорядки не имеют ничего общего с мирным выражением законного протеста. По его словам, нет оправдания тому, что протестующие нападали на правоохранителей, грабили предприятия, а прохожие и журналисты находились под угрозой. Президент добавил, что устроившие беспорядки использовали недовольство повышением цен как повод для эскалации.