$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Правительство Бельгии впервые возглавит женщина

Правительство Бельгии впервые возглавит женщина Вильмес станет главой временного правительства
Фото: ЕРА

Министр бюджета Бельгии Софи Вильмес заменит на должности премьер-министра Шарля Мишеля, которого избрали президентом Совета Европы.

Министра бюджета Бельгии Софи Вильмес назначили главой временного правительства страны, она станет первой женщиной на этой должности. Об этом нынешний премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил 26 октября в Twitter.

Агентство AFP сообщает, что Вильмес заменит Мишеля, который покидает пост премьера в связи с избранием президентом Совета Европы. На эту должность он вступит 1 декабря.

По словам Мишеля, Вильмес приступит к выполнению обязанностей главы правительства в начале ноября.

Она будет премьер-министром до тех пор, пока бельгийский парламент не создаст коалицию и не сформирует постоянный кабинет министров. Дискуссии по этому поводу продолжаются с мая, когда в стране прошли парламентские выборы.

Мишель объявил, что подает королю Филиппу прошение об отставке в декабре 2018-го. Это произошло после того, как оппозиционные депутаты, социалисты и "зеленые", внесли предложение о вотуме доверия правительству.

Король согласился на такой шаг при условии, что правительство доработает до 26 мая, когда в стране пройдут внеочередные выборы в парламент. С тех пор кабинет министров Мишеля был временным.

AFP отмечает, что в 2010–2011 годах в Бельгии не могли сформировать коалицию рекордно долгое время и страна была без постоянного правительства 541 день.