$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правительственные войска и силы НАТО в Афганистане убили больше мирного населения, чем террористы – ООН

Правительственные войска и силы НАТО в Афганистане убили больше мирного населения, чем террористы – ООН По данным UNAMA, количество погибших в 2019 году сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2018 года
Фото: ЕРА

В течение первых шести месяцев 2019 года преимущественно в результате авиаударов войск международной миссии и военно-воздушных сил Афганистана погибло 717 мирных жителей, тогда как жертвами атак террористов стал 531 человек. Об этом говорится в докладе миссии помощи ООН в Афганистане (UNAMA).

В первой половине 2019 года афганские правительственные войска и силы НАТО убили больше мирного населения, чем террористы, сообщается в докладе миссии помощи ООН в Афганистане (UNAMA).

По данным экспертов UNAMA, в период с января по июнь 2019 года преимущественно в результате ударов, которые наносили войска международной миссии и военно-воздушные силы Афганистана, погибло 717 мирных жителей.

За это же время жертвами атак террористов движения "Талибан", ИГИЛ и других антиправительственных организаций стал 531 человек. Ответственность за гибель еще 118 мирных граждан не установлена.

В UNAMA обращают внимание, что количество в Афганистане погибших сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. По данным организации, в период с 1 января по 30 июля погибло 1366 мирных жителей, 2446 получили ранения, что является самым низким показателем первого полугодия с 2012 года.  

Как сообщает Reuters, вооруженные силы США отвергли результаты наблюдений UNAMA.

Спикер ВС США в Афганистане Сонни Леггет заявил, что данные, которыми обладают американские военные, более точные, однако не назвал их. По его словам, войска международной миссии "всегда работают над тем, чтобы избежать нанесения вреда гражданским лицам", которые не участвуют в конфликте.  

Инфографик: news.un.org Инфографика: news.un.org

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большую часть иностранных войск.

В августе 2017 года телеканал Fox News сообщил, что президент США Дональд Трамп подписал новую стратегию в отношении Афганистана. Глава Белого дома заявил, что быстрый выход армии США из Афганистана создаст вакуум, который террористы "мгновенно заполнят"

В ответ "Талибан" потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана.

В 2017 году в стране находилось около 11 тыс. американских военнослужащихВ сентябре 2017 года тогдашний министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что Соединенные Штаты отправят в Афганистан дополнительно более 3 тыс. военных.

30 июня 2018 года Афганистан прекратил перемирие с боевиками террористической организации "Талибан" и возобновил военную операцию, заявил президент страны Ашраф Гани.

21 декабря 2018 года агентство Associated Press со ссылкой на американских чиновников сообщало, что Пентагон планирует вывести до половины из 14 тыс. американских военных, которые служат в Афганистане.

26 января 2019 года агентство Reuters написало, что официальные представители талибов согласовали с американскими переговорщиками проект мирного соглашения, предусматривающий вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания.