$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пожар в соборе Парижской Богоматери потушили

Пожар в соборе Парижской Богоматери потушили Пожар в соборе вспыхнул 15 апреля
Фото: ЕРА

Как заявил 16 апреля официальный представитель пожарной службы Парижа Габриэль Плюс, возгорание в соборе Парижской Богоматери потушили, но спасатели продолжат следить за оставшимися отдельными очагами.

Пожар в соборе Парижской Богоматери потушили, заявил 16 апреля официальный представитель пожарной службы Парижа Габриэль Плюс, сообщает Le Figaro.

По его словам, возгорание потушили, но пожарные продолжат следить за оставшимися очагами и "охлаждать горячие конструкции, в том числе несущие, чтобы горение не возобновилось".

Parisien уточняет, что пожар в соборе "потушен частично". Как заявил позже в комментарии этому изданию Плюс, есть "остаточные очаги", которые необходимо ликвидировать.

Пожар в соборе вспыхнул 15 апреля. По предварительной информации, он произошел из-за ремонтных работ в здании. Главный архитектор по вопросам сохранения исторических памятников Филипп Вильнев сказал, что когда в соборе вспыхнул пожар, на площадке не было работников.

У здания обрушились шпиль и крыша. О пострадавших не сообщалось.

В МВД Франции заявили, что основную конструкцию собора удалось спасти.

Собор Парижской Богоматери – одна из наиболее известных достопримечательностей Парижа. Он строился почти 200 лет – с середины XII до середины XIV века.