$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пожар на авианосце "Адмирал Кузнецов" в РФ. Один погибший, 12 пострадавших, еще один человек пропал без вести

Пожар на авианосце "Адмирал Кузнецов" в РФ. Один погибший, 12 пострадавших, еще один человек пропал без вести "Адмирал Кузнецов" – единственный авианосец в составе ВМФ России
Фото: ЕРА

12 декабря в российском Мурманске возник пожар на авианосце "Адмирал Кузнецов". Сегодня утром спасатели ликвидировали открытое горение, площадь пожара составила 500 м².

Спасатели в Мурманске ликвидировали открытое горение на авианосце "Адмирал Кузнецов". Об этом пишет ТАСС.

Площадь пожара составила 500 м², открытое горение ликвидировали сегодня около 5.00.

По уточненным данным, возгорание возникло в первом энергоотсеке на восьмой палубе.

Жертвой пожара стал один человек, 12 пострадали. Один пострадавший находится в тяжелом состоянии, 11 других – в состоянии средней степени тяжести. Один человек числится пропавшим без вести.

Тушение пожара осложнялось сильным задымлением и высокими температурами, отмечает ТАСС.

В момент возгорания на крейсере находилось 400 работников, они были эвакуированы.

"Адмирал Кузнецов" – единственный авианосец в составе ВМФ России и последний введенный в эксплуатацию в СССР. Его строительство начиналось в начале 80-х.

В 2018 году издание The National Interest назвало корабль одним из пяти худших в истории. Такое же мнение высказал Business Insider.

В ноябре 2018 года в результате аварии с плавучим доком ПД-50 российский авианосец "Адмирал Кузнецов" получил 52 повреждения. Глава Объединенной судостроительной корпорации РФ Алексей Рахманов заявил, что на их устранение потребуется около 70 млн руб. (29,5 млн грн). Ремонт планировали завершить к концу 2020 года.