$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Поврежденный российский корабль "Союз МС-22" вернут с орбиты на Землю без экипажа

Поврежденный российский корабль "Союз МС-22" вернут с орбиты на Землю без экипажа По версии "Роскосмоса", корабль "Союз МС-22" был поврежден метеороидом
Фото: Госкорпорация "Роскосмос" / Telegam

"Роскосмос" решил вернуть на Землю пристыкованный к Международной космической станции (МКС) корабль "Союз МС-22", на котором в декабре прошлого года произошла авария в системе терморегуляции. Об этом заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.

При этом экипажа – россиян Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и американца Франциско Рубио – на борту "Союза МС-22" не будет.

Их заберет со станции корабль "Союз МС-23", который отправят на МКС на месяц раньше запланированного срока – 20 февраля. Корабль отправится на станцию в беспилотном режиме.

Ранее планировалось, что на корабле "Союз МС-23" 16 марта отправятся на станцию космонавты "Роскосмоса" Олег Кононенко и Николай Чуб и астронавт NASA Лорал О’Хара.

Говоря об аварии на корабле, Борисов заявил, что там произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования. По его словам, официальная версия произошедшего – удар метеороида. 

Контекст

14 декабря 2022 года на российском космическом корабле "Союз МС-22" обнаружили утечку охлаждающей жидкости. Как результат температура внутри российского корабля повысилась до +50 °С. Чтобы ее понизить, космонавтам приходилось держать люк на станцию открытым.

Экипаж "Союз МС-22" должен был провести на станции полгода. Окончание миссии планировалось на 28 марта. За это время экипаж должен был совершить пять выходов в открытый космос. 15 декабря один из них был отменен по техническим причинам.