$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пострадавший при отравлении Скрипалей офицер полиции вернулся на службу

Пострадавший при отравлении Скрипалей офицер полиции вернулся на службу Бейли – первый из правоохранителей, кто попал в больницу после инцидента со Скрипалем 
Фото: Royston Martis ‏/ Twitter

В полиции британского графства Уилтшир сказали, что будут оказывать любую поддержку офицеру Нику Бейли, который пострадал после контакта с нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года – тогда им отравили бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Полицейский Ник Бейли, пострадавший после контакта с бывшим российским разведчиком Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией в день их отравления, вернулся на службу. Об этом сообщает The Telegraph.

Комиссар полиции графства Уилтшир Ангус Макферсон отметил, что, вероятно, процесс морального выздоровления Бейли будет более длительным. Он добавил, что полицейскому со стороны коллег будет оказана любая поддержка.

Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте 2018 года в британском Солсбери разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок". Бейли был первым, кто контактировал со Скрипалями в день отравления. Он попал в больницу. 

Пострадавшим удалось выжить после покушения. 

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии, под которыми подозреваемые в совершении отравления въехали в страну – Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили в телеинтервью, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

26 сентября в расследовании группы Bellingcat и The Insider было сказано, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник Главуправления Генштаба РФ Анатолий Чепига. 8 октября были обнародованы результаты второго расследования, согласно которым настоящая фамилия Петрова – Мишкин. В сообщении говорилось, что между 2007-м и 2010 годом он переехал в Москву, чтобы работать на ГРУ. Там Мишкин получил документы на имя Александра Петрова.

6 января The Telegraph сообщила, что власти Великобритании установили все обстоятельства покушения на Скрипалей, а также след, который прямо ведет к президенту России Владимиру Путину.

7 января издание написало, что Скрипаль и его дочь Юлия, скорее всего, все еще живут в Южной Великобритании и находятся под наблюдением узкого круга медиков. Собеседник издания в службе безопасности заявил, что Юлии, вероятно, предоставили работу, которая позволит ей иметь личный доход, в обмен на гарантии безопасности. Издание предполагает, что и Сергей, и Юлия могут работать на спецслужбы.