$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Постпред Великобритании при ООН заявила, что обнаруженный в Солсбери "Новичок" могло произвести только государство

Постпред Великобритании при ООН заявила, что обнаруженный в Солсбери "Новичок" могло произвести только государство Пирс: Использовалось одно и то же вещество
Фото: ЕРА

Использование отравляющего вещества "Новичок" с высоким уровнем чистоты в расположенных рядом Эймсбери и Солсбери – вряд ли совпадение, считает постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс.

Отравляющее вещество "Новичок", которое обнаружили у экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери, а также у пострадавших в Эймсбери, имеет очень высокую степень чистоты. Об этом во время заседания Совета Безопасности ООН 6 сентября заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс, трансляцию в YouTube вел телеканал RT.

По ее словам, такой вывод сделала Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

"4 сентября независимая экспертная лаборатория ОЗХО снова подтвердила тот факт, что это отравляющее вещество "Новичок" высокого уровня чистоты. А высокий уровень чистоты, хочу напомнить, означает, что вещество произведено государством", – сказала Пирс.

Она отметила, что британская полиция теперь официально увязывает расследования в Солсбери и Эймсбери.

"Дважды в такой близости (между городами около 10 км. – "ГОРДОН") использовалось одно и то же вещество, и вряд ли это совпадение", – заявила Пирс.

С просьбой провести заседание Совета Безопасности ООН обратилась 5 сентября Великобритания. Причина – появление новых данных в расследовании дела об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Бывший полковник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей – россиян Александра Петрова и Руслана Боширова (британские власти предположили, что их имена и фамилии могут быть другими). Кроме того, в полиции показали флакон духов, в котором был "Новичок".

В МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркнула после оглашения информации о подозреваемых, что Лондон намерен добиваться расширения санкций ЕС против России.