$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Постпред США при ООН предупредила власти Ирана, что за их действиями "будет следить весь мир"

Постпред США при ООН предупредила власти Ирана, что за их действиями "будет следить весь мир" Хейли: Права человека – это не дар от правительства
Фото: EPA

Иранский народ "определит свою судьбу", несмотря на противодействие властей, заверила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

За действиями властей Ирана в отношении протестующих в стране "будет следить весь мир". Об этом 6 января на экстренном заседании Совета Безопасности ООН заявила постоянный представитель США при организации Никки Хейли, сообщил телеканал CNN.

По ее словам, права человека – "это не дар от правительства, а неотъемлемое право самих людей". Хэйли отметила, что "в конце концов иранский народ определит свою судьбу".

Она заверила, что США "бескомпромиссно поддерживают тех в Иране, кто ищет свободу, процветание для своих семей и достоинство для своей нации".

Постпред России при ООН Василий Небензя до этого заявил, что США инициировали заседание Совбеза для срыва ядерной сделки с Ираном.

28 декабря 2017 года в Иране начались самые масштабные за последние восемь лет антиправительственные выступления. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. 

30 декабря в столице Ирана Тегеране протестующие пытались штурмовать государственные здания.

31 декабря президент Ирана Хасан Рухани заявил, что граждане страны могут свободно выражать свое недовольство, но призвал избегать насилия.

2 января духовный лидер Ирана Али Хаменеи назвал демонстрации происками врагов Ирана. Глава Революционного суда Тегерана Ходжатолеслам Казанфарабади обвинил участников акций протеста в мятеже.

Телеканал Fox News сообщил о "панике" иранских властей на основании отчета с нескольких совещаний высшего руководителя Ирана, переданного ему Национальным советом сопротивления Ирана.

3 января иранские власти заявили об "окончании смуты". Постпред Ирана в ООН Голямали Хошру написал письмо Совету Безопасности ООН и лично генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу, в котором обвинил США в активизации деятельности, направленной на вмешательство во внутренние дела Ирана.

По данным Anadolu, за время протестов погибли 23 человека. Силовики задержали не менее 500 активистов. В Госдепе США заявили, что в Иране убили или арестовали не менее 1 тыс. протестующих.