$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Постпред РФ при ООН покинул заседание Совбеза по вопросу Украины во время выступления главы Евросовета

Постпред РФ при ООН покинул заседание Совбеза по вопросу Украины во время выступления главы Евросовета Мишель во время выступления на заседании Совбеза ООН прямо обратился к Небензе (на фото)
Фото: EPA
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя 6 июня покинул зал заседания Совета Безопасности ООН во время выступления президента Европейского совета Шарля Мишеля, который обвинил Россию во лжи и создании глобального продовольственного кризиса.

Заседание Совбеза ООН в Нью-Йорке было посвящено теме угроз сексуального насилия в контексте войны РФ против Украины, оно транслировалось на сайте Организации Объединенных Наций.

Мишель во время выступления прямо обратился к Небензе.

"Господин посол РФ, давайте будем откровенны. Кремль использует поставки продовольствия, как невидимые ракеты, против развивающихся стран. Драматические последствия российской войны распространяются по всему миру и ведут к продовольственному кризису, толкая людей к бедности и дестабилизации всего региона. Россия полностью несет ответственность за этот продовольственный кризис. Только Россия, несмотря на кампанию Кремля по распространению лжи и дезинформации", – сказал глава Евросовета.

Мишель отметил, что собственными глазами видел в Одессе "миллионы тонн зерна, которые простаивают в контейнерах и на кораблях, потому что в Черном море – военные российские корабли".

"Это российские атаки разрушают украинскую инфраструктуру, это российские танки, бомбы и мины не позволяют Украине сеять и собирать. Кремль также сделал целью зернохранилища и крадет зерно из Украины, возлагая вину на других. Это трусость, пропаганда, чистейшая и простейшая пропаганда", – подчеркнул глава Европейского совета.

Небензя после этих слов направился к выходу.

"Господин посол, вы можете покинуть зал. Возможно, это проще – не слышать правду", – сказал Небензе Мишель.

Небензя отметил в комментарии Reuters, что "не мог остаться" на заседании из-за "лжи, которую Шарль Мишель пришел распространять".

"Еще никогда нервы так не подводили путинского посланника", – прокомментировал инцидент в Twitter постпред Украины при ООН Сергей Кислица.

Он добавил в Twitter, что важно, чтобы российская делегация продолжала и дальше появляться на заседаниях Совбеза по Украине.

"Они ценны как своеобразные досудебные встречи, потому что они все фиксируют – все, сказанное соучастниками преступления, может и будет использовано против них в суде", – пояснил Кислица.

По словам Кислицы, заявления президента РФ Владимира Путина о готовности разблокировать экспорт продовольствия из Украины "далеки от реальности".

Контекст

19 марта главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко сообщил, что Россия заминировала в Черном море рекомендованные пути для гражданских судов от Босфора до Одессы и обвинила в этом Украину.

Из-за блокады РФ портов в Черном море прекратился экспорт зерна из Украины. По информации президента Украины Владимира Зеленского, в портах сейчас заблокировано 22 млн тонн зерна, предназначенного для этих целей. Украина и мировое сообщество сейчас ищут пути возобновить экспорт. Пока государству вместе с международными партнерами удалось наладить два наземных альтернативных маршрута поставок продовольствия.

Директор-исполнитель Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли заявил, что война в Украине может стать причиной роста мировых цен на продукты питания, что приведет к катастрофическим последствиям для беднейших слоев населения в разных странах. Он сказал, что от поставок зерновых из Украины очень зависят Йемен, Сирия, Тунис и Ливан.

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил 25 мая, что Россия готова предоставить проход для кораблей с продовольствием из портов Украины, но решение проблемы "требует комплексного подхода, в том числе связанного со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые трансакции".

Великобритания и США отвергли эту идею. В Офисе президента Украины отметили, что, требуя снять санкции Запада за разблокировку портов Украины, власти РФ подтвердили влияние ограничений на российскую экономику.

Путин в интервью, которое вышло 3 июня, утверждал, что Россия якобы гарантирует "мирный проход без всяких проблем в международные воды" для судов с зерном, в том числе из Одессы, и "не будет пользоваться ситуацией разминирования для того, чтобы предпринять какие-то атаки с моря".