$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство Украины в Сирии эвакуировало из страны украинку с новорожденной дочкой

Посольство Украины в Сирии эвакуировало из страны украинку с новорожденной дочкой Из охваченной войной Сирии эвакуировали украинку с маленькой дочкой
Фото: EPA

Мама и новорожденная девочка уже прибыли в Украину.

Посольство Украины в Сирийской Арабской Республике эвакуировало из страны гражданку Украины с новорожденной дочкой. Об этом сообщает пресс-служба посольства на странице в Facebook.

"Посольство осуществило очередную эвакуацию граждан Украины. Из охваченной войной провинции Латакия спасены мама и новорожденная девочка", – говорится в сообщении.

Отмечается, что обе уже прибыли в Украину.

ПУ в САР здійснило чергову евакуацію громадян України. З палаючої війною провінції Латакія в #Syria врятовані мама і новонароджена дівчинка. Обидві вже прибули в Україну.

Опубликовано Embassy of Ukraine to Syria/Посольство України в Сирії 20 февраля 2016 г.

Ранее Министерство иностранных дел Украины опубликовало рекомендации, согласно которым украинцам следует немедленно покинуть территорию Сирии и воздержаться от посещения территории этого государства. По данным МИД, за время конфликта из Сирии эвакуированы более 850 украинцев.

Ситуация в Сирии в последние недели значительно обострилась. Сирийские правительственные войска, которые поддерживает российская авиация, впервые с 2013 года подошли близко к турецкой границе. Ожесточенные бои идут за крупнейший город Сирии Алеппо, где, по данным украинского МИД, находится 11 украинцев. Из-за ухудшения ситуации с безопасностью посольство Украины в Сирии с 1 марта эвакуируется в соседний Ливан.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

В начале февраля 2016 года в Женеве стартовали мирные переговоры по урегулированию конфликта в Сирии, однако они закончились безрезультатно. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что мирные переговоры сорвались из-за того, что с их началом продолжились воздушные бомбардировки со стороны РФ и началась наземная операция правительственных сирийских войск в Алеппо. Аналогичное заявление сделал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.