$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посольство США в Узбекистане подверглось акустической атаке, за которой может стоять Россия

Посольство США в Узбекистане подверглось акустической атаке, за которой может стоять Россия В Госдепе не подтвердили инцидент в посольстве США в Узбекистане
Фото: uz.usembassy.gov

Как сообщил телеканал CBS, в американском посольстве в Ташкенте зафиксировали акустические сигналы, похожие на те, что привели к ухудшению здоровья дипломатов на Кубе год назад. В Госдепартаменте факт инцидента опровергли.

Сотрудник агентства USAID, работающий в посольстве США в Узбекистане, утверждал, что в сентябре они с женой зафиксировали звуковые сигналы на разных частотах, которые он посчитал акустической атакой. Об этом сообщает телеканал CBS со ссылкой на осведомленные источники.

Громкий раздражающий треск напоминал трели цикад или сверчков. По мнению сотрудника агентства, звуки были такими же, что привели к ухудшению самочувствия американских дипломатов на Кубе в 2016 году.

Источник телеканала сказал, что полученная информация вызывает подозрения о возможной причастности России к загадочной акустической атаке в Гаване.

Спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт написала в Twitter, что в Ташкенте не было никакого инцидента.

25 августа Госдепартамент США заявил, что 16 американских дипломатов, которые работали в посольстве США в Гаване, в 2016 году испытывали тошноту, головокружение, временную потерю слуха или памяти после инцидентов, связанных со звуковыми волнами. 

Акустическое устройство находилось за пределами американской резиденции. Штаты не обвиняют Кубу в организации звуковых атак, однако считают власти острова нарушителями Венской конвенции о защите и неприкосновенности дипломатов.

В сентябре США решили сократить число сотрудников посольства в Гаване.