$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Посольство РФ в Великобритании: Заявление Юлии Скрипаль лишь укрепляет опасения, что ее насильственно изолировали

Посольство РФ в Великобритании: Заявление Юлии Скрипаль лишь укрепляет опасения, что ее насильственно изолировали Посольство РФ в Великобритании: Если все изложенное в заявлении Скрипаль – правда, остается только порадоваться за нашу соотечественницу
Фото: EPA

В посольстве РФ в Великобритании заявили, что хотели бы удостовериться, что заявление Юлии Скрипаль, в котором она отказалась от услуг дипведомства и просит двоюродную сестру не навещать ее, "действительно исходит от нее".

Посольство России в Великобритании высказало сомнения, что заявление дочери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля Юлии исходит от нее. Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте дипведомства 11 апреля.

"С интересом ознакомились с опубликованным на сайте Скотленд-Ярда заявлением якобы от имени Юлии Скрипаль. Если все изложенное в нем – правда, остается только порадоваться за нашу соотечественницу", – говорится в сообщении.

В то же время в посольстве заявили, что не могут убедиться в этом на практике, поэтому заявление "вызывает больше вопросов, чем ответов".

"Как и прежде, хотелось бы удостовериться, что заявление действительно исходит от Юлии. В этом есть большие сомнения. Текст явно составлен таким образом, чтобы подкрепить официальные заявления британских властей и одновременно исключить любую возможность контакта Юлии с внешним миром – консулами, журналистами, родственниками. Удивляет тезис о "доступе к друзьям и семье", когда никто из цитируемых в российской и британской прессе друзей и родственников Скрипалей таких контактов не подтверждает. Насколько нам известно, более близких родственников, чем Виктория Скрипаль и проживающая вместе с ней Елена Яковлевна Скрипаль (мать Сергея Викторовича и бабушка Юлии), у пострадавших в Солсбери нет. Возникает вопрос: с какой семьей общается Юлия?" – заявили в российском дипведомстве.

Также в посольстве заявили о "противоречии" между содержанием телефонного разговора Виктории и Юлии Скрипаль.

"В нем последняя утверждает, что у них с Сергеем Викторовичем "все хорошо", приведенными в заявлении словами о состоянии здоровья отца и дочери. Особенно изумляет, что тезис "никто не говорит от моего имени" содержится в заявлении, которое не зачитывается, к примеру, на камеру самой Юлией, а публикуется на сайте Скотленд-Ярда. Иными словами, опубликованный документ лишь укрепляет опасения, что мы имеем дело с насильственной изоляцией российской гражданки. Если британские власти хотят убедить общественность в обратном, им надлежит срочно предъявить наглядные доказательства того, что с Юлией все хорошо и она не лишена свободы", – говорится в комментарии.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состоянияСледствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле. Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать. 9 апреля ее выписали из больницы. Сергей Скрипаль, по словам врачей, восстанавливается медленнее дочери, но прогресс заметен.

11 апреля Скотланд-Ярд опубликовал заявление Юлии Скрипаль, в котором она отказалась от услуг посольства РФ в Великобритании и встреч с Викторией Скрипаль. Скрипаль подтвердила, что ее выписали из больницы в Солсбери, а ее отец все еще серьезно болен. Дочь экс-разведчика рассказала, что у нее есть возможность общаться с друзьями и родственниками.