$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство РФ в Великобритании назвало появление флага России на соборе в Солсбери "добротной провокацией"

Посольство РФ в Великобритании назвало появление флага России на соборе в Солсбери "добротной провокацией" Триколор провисел на строительных лесах вокруг собора не менее часа
Фото: cannalletto / Instagram

Дипломатическое представительство России в Лондоне заявило, что не имеет официальной информации о появлении флага РФ на солсберийском соборе.

Появление флага РФ на строительных лесах собора в Солсбери выглядит как провокация, заявили в посольстве Российской Федерации в Великобритании 17 февраля.

"Никакой официальной информации на этот счет у нас нет. Если водружение российского флага на собор соответствует действительности, то выглядит это, на наш взгляд, как добротная провокация", – сообщил спикер посольства.

В представительстве также назвали этот инцидент "очередной неуклюжей попыткой еще раз ассоциировать Россию с печальными событиями, произошедшими в Солсбери в марте прошлого года".

4 марта 2018 года в британском Солсбери отравили разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок" бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Им удалось выжить после покушения.

5 сентября 2018 года в прокуратуре Британии назвали фамилии, под которыми подозреваемые в совершении отравления въехали в страну, – Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили в телеинтервью, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Они говорили, что хотели посмотреть на собор в Солсбери. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

6 января 2019 года The Telegraph писала, что власти Великобритании установили все обстоятельства покушения на Скрипалей, а также след, который прямо ведет к президенту России Владимиру Путину. 

17 февраля на строительных лесах вокруг собора вывесили российский триколор. Он провисел там не менее часа.