$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Украины прокомментировал возможный визит Путина в Турцию

Посол Украины прокомментировал возможный визит Путина в Турцию Пока неизвестно, посетит ли Путин Турцию лично или будет участвовать в мероприятиях в онлайн-режиме
Фото: EPA
Вопрос о возможном визите президента РФ Владимира Путина в Турцию 27 апреля прорабатывается, но официального подтверждения этой информации нет. Об этом заявил посол Украины в Турции Василий Боднар на онлайн-брифинге в Media Center Ukraine 30 марта, пишет "Интерфакс-Украина".

"Действительно такое сообщение сегодня появилось в СМИ – что может быть его визит или онлайн-включение. Здесь есть свой контекст: в Турции строится первая АЭС, 27 апреля планируется загрузка ядерного топлива в первый энергоблок. Поскольку строит "Росатом", то, скорее всего, прорабатывались варианты такого визита. Сейчас мы этот вопрос прорабатываем, пока что МИД и другие официальные органы власти это не подтверждают", – заявил посол.

По его словам, после проработки вопроса будет обнародована официальная позиция Украины.

Боднар отметил, что Турция не ратифицировала Римский статут, поэтому Путина на ее территории не могут арестовать согласно ордеру Международного уголовного суда.

29 марта президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Путин может совершить официальный визит в Турцию в конце апреля. По его словам, Путин примет участие в церемонии загрузки топлива на построенной совместно Россией и Турцией атомной электростанции "Аккую". Однако он не исключил, что это может произойти в онлайн-режиме.

Контекст

АЭС "Аккую" – первая турецкая атомная электростанция, ее строят совместно с Россией. Проект составляет примерно $20 млрд, он включает в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200.

Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года. 3 апреля 2018 года в ходе совместной церемонии в Анкаре Эрдоган и Путин по видеосвязи дали начало строительству станции.

Глава минэнерго Турции Фатих Донмез заявлял, что строительство станции планируют завершить и ввести первый реактор в эксплуатацию до конца года.