$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол США заявил, что выдача виз в Турции возобновится после решения вопроса по защите персонала диппредставительства

Посол США заявил, что выдача виз в Турции возобновится после решения вопроса по защите персонала диппредставительства В посольстве США в Турции надеются, что приостановка выдачи виз не продлится долго
Фото: ЕРА

Посол США в Турции Джон Басс высказал надежду, что приостановка выдачи виз для турецких граждан не продлится долго.

Возобновление выдачи американских виз для турецких граждан зависит от результатов двусторонних переговоров, заявил посол США в Турции Джон Басс.

Заявление дипломата опубликовал сайт посольства США в Турции.

"Сотрудник нашей дипломатической миссии был арестован турецкими властями. Несмотря на все наши усилия по изучению причин ареста, мы не смогли выяснить, почему это произошло или какие доказательства существуют. Сотрудник работает в офисе, посвященном укреплению сотрудничества правоохранительных органов с турецкими властями и обеспечению безопасности американцев и граждан Турции", – сообщил посол.

Он отметил, что задержанному сотруднику посольства, который является гражданином Турции, не был предоставлен достаточный доступ к его адвокату.

"Этот арест вызвал вопросы, не хотят ли некоторые чиновники нарушить давнее сотрудничество между Турцией и США. Если это правда, люди на наших дипломатических объектах находятся под угрозой. Мы не знаем, являются ли эти аресты исключениями, или другие турецкие сотрудники будут арестованы за то, что они просто разговаривали с официальными лицами правительства Турции или широкой турецкой общественностью в ходе своих обязанностей", –  подчеркнул Басс.

Он добавил, что надеется, что приостановка выдачи виз не продлится долго.

"Мы не можем сказать, сколько времени потребуется для решения этого вопроса. Продолжительность приостановки будет обсуждаться нашими правительствами в рамках дискуссий о причинах задержания дипломатов и приверженности турецкого правительства к защите наших объектов и персонала в Турции", – заявил посол.

Дипломат отметил, что приостановка выдачи виз гражданам Турции не означает запрет на их въезд в США.

"Если у вас есть действующая виза, вы можете поехать в США. Если вы хотите подать заявление на получение визы в другом посольстве или консульстве США за пределами Турции, вы можете это сделать", – подытожил он.

4 октября стало известно, что в Турции арестован сотрудник Генерального консульства США в Стамбуле. Его подозревают в связях с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки государственного переворота в июле 2016 года. 9 октября власти выдали ордер на задержание еще одного сотрудника американской дипмиссии.

8 октября посольство США в Турции и другие американские дипведомства приостановили выдачу всех неиммиграционных виз в стране. 9 октября об аналогичной мере заявило посольство Турции в США.