$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посол США в России подал в отставку – СМИ

Посол США в России подал в отставку – СМИ Хантсман (в центре) был назначен послом США в России в 2017 году
Фото: ЕРА

В письме к президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу посол США в России Джон Хантсман сообщил, что планирует уйти с должности 3 октября. Документ опубликовало издание Salt Lake Tribune.

6 августа посол США в России Джон Хантсман подал президенту США Дональду Трампу заявление об отставке, издание Salt Lake Tribune публикует копию документа. 

Хантсман в письме Трампу говорит, что для него было честью служить послом США в РФ в "исторически сложный период двусторонних отношений".

По данным издания, Хантсман намерен покинуть свой пост 3 октября. 

Это решение, вероятно, связано с намерением Хантсмана баллотироваться на пост губернатора штата Юта, отмечает издание The Hill

Хантсману 59 лет, в 1992–1993 годах был послом США в Сингапуре, в 2005–2009 годах – губернатором Юты, в 2009–2011 годах – американским послом в Китае.

В разное время входил в советы директоров компаний Chevron, Caterpillar, Ford и Hilton. Является сыном миллиардера и владельца корпорации по производству химической продукции Huntsman.

Планировал участвовать в президентских выборах 2012 года в качестве кандидата от Республиканской партии, однако в итоге поддержал кандидатуру Митта Ромни.

В 2017 году Хантсман стал послом Соединенных Штатов в Москве.