$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Германии просила США не вводить новые санкции против российских компаний "Газпром" и "Новатэк"

Посол Германии просила США не вводить новые санкции против российских компаний "Газпром" и "Новатэк" "Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря
Фото: ЕРА

Посол Германии в США Эмили Хабер в письме Конгрессу США назвала контрпродуктивными попытки Вашингтона помешать строительству газопровода "Северный поток – 2", сообщает Bild.

Посол Германии в США Эмили Хабер направила нескольким членам Конгресса США письма с просьбой не вводить новые санкции против российских компаний "Новатэк" и "Газпром", работающих в Германии, поскольку это может нанести урон энергетической безопасности ЕС. Об этом 25 апреля сообщило немецкое издание Bild со ссылкой на неназванный источник.

В двухстраничном письме Хабер назвала контрпродуктивными попытки Вашингтона помешать строительству газопровода "Северный поток – 2". Она отметила, что страны ЕС приняли поправки к газовой директиве, которая регламентирует работу проекта в Европе и снимает вопрос о возможной блокировке.

Дипломат выразила опасения, что под санкции США может попасть терминал сжиженного природного газа в порту Росток, долю в котором имеет компания "Новатэк". По мнению Хабер, санкции могут нанести ущерб импорту сжиженного природного газа в Германию.

Сотрудник Конгресса США сообщил Bild, что сенаторы шокированы письмом посла Германии, в котором та "однозначно поддерживает Россию".

В МИД Германии, комментируя письмо, заявили, что находятся в постоянном и тесном контакте с США, в том числе по вопросу санкций. В ведомстве подчеркнули, что потенциальные ограничительные меры США должны тесно координироваться со станами ЕС, "чтобы санкции имели желаемый эффект".

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

15 апреля 2019 года Совет Евросоюза утвердил проект поправок к газовой директиве, которая будет регулировать работу морских газопроводов из третьих стран в Европе. Одобрение Советом ЕС было последним шагом в принятии правил, регулирующих внутренний газовый рынок Европейского союза.

Газовая директива была принята Европарламентом 4 апреля. Согласно ей, новые и уже действующие морские газопроводы из стран, не входящих в ЕС (в том числе "Северный поток – 2"), должны соответствовать правилам, которые сейчас распространяются на внутренние трубопроводы. 

Директива призвана усилить энергетическую безопасность на Европейском континенте.