$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Послы стран G7 опубликовали рекомендации для антикоррупционной и судебной реформ в Украине

Послы стран G7 опубликовали рекомендации для антикоррупционной и судебной реформ в Украине Посли G7 считают, что Украине необходимо усилить институциональную независимость и способность НАБУ
Фото: НАБУ / Facebook
Послы стран G7 опубликовали для Украины три рекомендации по поводу антикоррупционной и судебной реформ. Они были опубликованы на сайте посольства Украины в Японии, которая председательствует в "Группе семи".

Послы выделили три сферы, которым Украине советуют уделить ключевое внимание до 30 сентября 2023 года.

Во-первых, они рекомендуют восстановить обязанность государственных служащих, кроме мобилизованных и непосредственно привлеченных к боевым действиям, подавать и обнародовать свои декларации о доходах. Также послы считают, что необходимо восстановить проверку Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции деклараций об имущественном состоянии и доходах и обеспечить публичный доступ к декларациям об активах.

Кроме того, рекомендуют восстановить требования по отчетности финансирования политических партий.

Вторым пунктом послы отметили, что важно принять новые законодательные акты, направленные на совершенствование процедур отбора руководителя и ключевых должностных лиц Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Также они предлагают ввести отдельную дисциплинарную комиссию для подотчетности руководства прокуратуры.

В G7 также считают, что необходимо усилить институциональную независимость и способность НАБУ. В частности, увеличить штат и обеспечить надлежащее финансирование.

Третий приоритет – принять и ввести законодательство по прозрачному отбору судей Конституционного Суда Украины на меритократической основе, включая процесс предварительного отбора на основе оценки добропорядочности и профессионализма кандидатов в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, сказано в рекомендациях.

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов". 

В мае 2022 года НАПК объяснило, что во время военного положения не обязательно подавать декларации какого-либо вида, а после завершения войны "у чиновников есть еще три месяца на подачу декларации без нарушения требований срока".

Возобновить электронное декларирование призывали, в частности, послы стран "Большой семерки". Они заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.