$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Послы НАТО 29 января одобрили протокол о вступлении Македонии в Альянс – СМИ

Послы НАТО 29 января одобрили протокол о вступлении Македонии в Альянс – СМИ Македония может стать 30-м членом НАТО
Фото: EPA

По данным собеседников Euractiv, 29 постоянных представителей в НАТО ожидают разрешения от своих стран на подписание протокола о вступлении Македонии в Альянс, после чего документ направят парламентам стран для ратификации. Издание отмечает, что в качестве символического жеста первой протокол может ратифицировать Греция.

Послы стран НАТО 29 января одобрили протокол о вступлении Македонии в Альянс. Об этом изданию Euractiv сообщили источники, близкие к НАТО.

По данным собеседников, 29 постоянных представителей в НАТО теперь ждут разрешения от своих стран на подписание этого протокола.

После подписания протокол направят в 29 столиц стран – членов Альянса для ратификации национальными парламентами.

Издание пишет, что в качестве символического жеста первой страной, которая ратифицирует документ, может стать Греция, которая долгое время блокировала евроинтеграционные устремления Македонии из-за спора по поводу названия страны. По данным собеседников, Афины хотят ратифицировать протокол до 8 февраля.

28 января представитель НАТО заявил, что дата подписания протокола о вступлении 30-го члена Альянса будет определена "в ближайшие дни", сообщает Euractiv.

Спор относительно названия Македонии продолжался около 30 лет.

2 июня 2018 года премьер-министры Македонии и Греции объявили, что новым конституционным названием Республики Македония станет "Северная Македония". Договоренность приветствовали в НАТО и Европейском союзе. 30 сентября переименование страны поддержали на консультативном референдуме 91,46% тех, кто принял в нем участие, по итогам подсчета 100% бюллетеней. 

19 октября парламент Македонии большинством голосов поддержал изменения к конституции, которые необходимы для переименования страны в Северную Македонию.

11 января 2019 года македонский парламент утвердил новый текст конституции с поправками.

25 января парламент Греции одобрил соглашение о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония.

Как пишет Euractiv, соглашение о смене названия Македонии вступит в силу одновременно c утверждением Грецией протокола о вступлении страны в НАТО.