$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Послы ЕС согласовали продление всех экономических санкций против России

Послы ЕС согласовали продление всех экономических санкций против России Санкции против РФ были введены в 2014 году
Фото: depositphotos.com

Послы Евросоюза утвердили продление всех примененных ЕС экономических санкций против РФ за ее агрессию против Украины на следующие шесть месяцев. Об этом сообщил редактор Radio Free Europe / Radio Liberty по вопросам Европы Рикард Йозвяк в своем Twitter.

"Послы ЕС официально дали "зеленый свет" для продолжения всех экономических санкций Евросоюза против России еще на шесть месяцев", – написал он.

Также Йозвяк отметил, что в скором времени будут предоставлены предложения Европейской комиссии по новому пакету санкций против Беларуси. Их разработают до конца недели вместе с предложениями по ограничению цен на российское дизельное топливо и мазут.

Контекст

В 2014 году после аннексии Россией Крыма и начала войны на Донбассе ЕС ввел против РФ экономические санкции, направленные против отдельных секторов экономики РФ. Экономические санкции с тех пор продлевались и были существенно расширены после полномасштабного вторжения в Украину. 

Последний на данный момент, девятый, пакет санкций против России из-за ее полномасштабного военного вторжения в Украину Еврокомиссия представила 7 декабря 2022 года, Совет ЕС окончательно утвердил его 16 декабря.