$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Послы ЕС одобрили продление персональных санкций против россиян, Порошенко выступил в Генассамблее ООН. Главное за день G

Послы ЕС одобрили продление персональных санкций против россиян, Порошенко выступил в Генассамблее ООН. Главное за день Главные события 20 февраля
Фото: EPA; president.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей среды, 20 февраля.

Годовщина начала российской агрессии и расстрелов на Майдане

20 февраля исполнилось пять лет с момента начала российской агрессии против Украины. В украинском Министерстве иностранных дел заявили, что с начала этих событий погибло около 13 тыс. человек, около 30 тыс. ранены, 1,5 млн стали вынужденными переселенцами.

В честь погибших в результате расстрелов во время массовых протестов в 2013–2014 годах в Киеве прошла акция "Лучи достоинства"

Порошенко выступил в Генассамблее ООН

20 февраля в Генеральной Ассамблее ООН прошли дебаты "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины", на которых выступил украинский президент Петр Порошенко. Он рассказал о милитаризации оккупированного Крыма, перебрасывании российским правительством большого количества войск и техники к границе с Украиной и экономических потерях Украины из-за российской агрессии на Донбассе.

Кроме этого, президент Украины предложил лишить Россию права вето в Совбезе ООН, направить на Донбасс оценочную миссию ООН для обсуждения миротворческой миссии, а также передал генсеку ООН Антониу Гутерришу письма-обращения от украинцев с просьбой посодействовать в освобождении захваченных Россией украинских моряков.

Российский суд оставил под стражей четырех украинских моряков

20 февраля Московский городской суд отклонил апелляцию защиты украинских военнопленных моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера, Василия Сороки и Олега Мельничука на решение о продлении ареста до апреля, сообщил адвокат Николай Полозов.

Послы ЕС одобрили продление санкций против россиян

Комитет постоянных представителей ЕС одобрил продление до сентября 2019 года индивидуальных санкций против россиян в связи агрессией против Украины. По информации брюссельского корреспондента Radio Free Europe / Radio Liberty Рикарда Йозвяка, в санкционный список добавят восьмерых россиян, ответственных за агрессию в отношении украинских военных кораблей в Керченском проливе.

Зеленский и "Слуга народа" – лидеры рейтингов

Согласно опросу Центра Разумкова, проведенному с 7-го по 14 февраля 2019 года, кандидат в президенты, художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге. За него готовы проголосовать 19% тех, кто примет участие в выборах. На втором месте – действующий президент Петр Порошенко (16,8%), на третьем – лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко (13,8%).

Также по данным этого исследования, в парламент могут пройти шесть партий: "Слуга народа" Зеленского (18%), "Батьківщина" Тимошенко (15,4%), Блок Петра Порошенко (14,9%), "Гражданская позиция" экс-министра обороны Анатолия Гриценко (8%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (6,6%) и Радикальная партия Олега Ляшко (5%).

Послание Путина к Федеральному собранию

Президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Он анонсировал в 2019 году начало железнодорожного движения по Крымскому мосту, соединяющему РФ с оккупированным Крымом. 

Также Путин заявил, что Россия даст "ассиметричный ответ" в случае размещения ракет США в Европе. В то же время он сказал, что РФ "хочет иметь полноценные, равноправные и дружеские отношения с США".