$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

После взлома Glovo хакеры пытаются продать данные десятков миллионов клиентов

После взлома Glovo хакеры пытаются продать данные десятков миллионов клиентов О взломе Glovo впервые стало известно 4 мая
Фото: EPA

Группа хакеров получила доступ к учетным данным десятков миллионов клиентов испанского приложения по доставке Glovo. Об этом 11 мая сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информацию компании Yarix, которая занимается кибербезопасностью.

По данным компании, злоумышленники пытаются продать в DarkNet архив в размере 160 гигабайт. В нем есть имена, телефонные номера, пароли и данные, связанные с платежными системами клиентов Glovo.

По данным Yarix, полученные данные хакеры продают за $85 тыс.

Мирко Гатто, генеральный директор Yarix, отметил, что его компания смогла получить выписки из украденной базы данных, которые содержали платежные реквизиты и учетные данные для доступа к Glovo.

Пользователям Glovo он посоветовал изменить свой пароль и следить за кредитными картами, чтобы убедиться, что никто посторонний ими не пользуется.

В Glovo подтвердили, что третья сторона "в течение короткого времени" получила несанкционированный доступ к идентификационным номерам налогоплательщиков и международным номерам банковских счетов (IBAN), но "доступа к данным кредитных и дебетовых карт у нее не было".

Контекст

О взломе Glovo впервые стало известно 4 мая. По словам, представителя Glovo, инцидент произошел 29 апреля. Хакер мог получить доступ через старый интерфейс административной панели. 

Glovo – испанский стартап по доставке блюд, продуктов, непродовольственных товаров из ресторанов, кафе, магазинов, рынков и онлайн-магазинов. Сервис запустили в 2015 году в Барселоне. В Украине компания начала работать в 2018 году.