$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

После вероятного поджога отеля с украинцами омбудсмен призвал не впускать в Германию россиян

После вероятного поджога отеля с украинцами омбудсмен призвал не впускать в Германию россиян Пожар в немецкой коммуне Грос-Штремкендорф произошел вечером 19 октября
Фото: Terror Alarm / Twitter

Вероятный поджог отеля с украинскими беженцами в Германии говорит о том, что украинцы не могут чувствовать себя в безопасности в странах, куда идет массовая эмиграция из России. Об этом говорится в заявлении уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрия Лубинца, 21 октября опубликованном в Facebook.

Он считает неприемлемым, что бежавшие от войны в своей стране украинцы становятся жертвами в местах временного убежища.

"Российские граждане мужского пола в условиях мобилизационной кампании, объявленной [президентом России Владимиром] Путиным, массово покидают РФ и часто в грубой форме выражают свое недовольство и угрожают физической расправой украинским женщинам и детям за рубежом", – написал Лубинец.

Он призвал власти Германии провести беспристрастное и быстрое расследование причин пожара в отеле, обеспечить переселение 14 беженцев в более безопасное место, а также найти системные решения, которые обеспечат безопасность мест проживания украинских граждан.

"Как омбудсмен обращаюсь к правительствам стран Европейского союза с призывом воздержаться от принятия решений о предоставлении убежища мужчинам призывного возраста, которые уклоняются от мобилизации в Российской Федерации, до того момента, пока пострадавшим от российской агрессии украинским гражданам, а в основном это женщины, дети и пожилые люди, не будут созданы условия безопасного пребывания в странах ЕС, в условиях продолжения обстрелов украинских городов и гражданской критической инфраструктуры со стороны России и невозможности возвращения домой", – говорится в заявлении.

Пожар в отеле для беженцев из Украины в немецкой коммуне Грос-Штремкендорф в земле Мекленбург – Передняя Померания произошел вечером 19 октября. Уже утром полиция заявила, что подозревает поджог. За несколько часов до этого в отель приезжал патруль из-за граффити со свастикой на входе в здание.

Контекст
По данным ООН на 19 октября, в Германию выехало около 1 млн беженцев из Украины, из них 800 тыс. получили статус временной защиты.