$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

После статьи про расследование ФБР в отношении президента США Трамп назвал Коми "лживым, абсолютным подонком"

После статьи про расследование ФБР в отношении президента США Трамп назвал Коми "лживым, абсолютным подонком" Трамп: Расследование против меня начали без каких-либо причин и доказательств
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что бывший глава ФБР Джеймс Коми плохо руководил спецслужбой, а его увольнение стало "великим днем для Америки".

После публикации статьи The New York Times про открытое ФБР дело в связи с возможной работой президента США Дональда Трампа на Россию Трамп 12 января написал серию сообщений в Twitter, в которых резко раскритиковал экс-главу ФБР Джеймса Коми и его команду.

"Вау, только что из ущербной газеты The New York Times я узнал, что прогнившие бывшие лидеры ФБР, которые почти все были уволены или вынуждены уйти по очень плохим основаниям, начали расследование в отношении меня – без причин и доказательств – после того, как я уволил лживого Джеймса Коми, абсолютного подонка!" – заявил президент.

По словам Трампа, увольнения Коми хотели и республиканцы, и демократы, потому что глава ФБР "сфальсифицировал расследование" в отношении экс-госсекретаря Хиллари Клинтон (в 2015 году ФБР обвиняла Клинтон в использовании личной почты в служебных целях. – "ГОРДОН").

Трамп добавил, что из-за плохого руководства Коми "ФБР было в полной суматохе", а его увольнение стало "великим днем для Америки". Президент также заявил, что Коми защищает "его лучший друг", спецпрокурор Роберт Мюллер и 13 представителей Демократической партии, которые не заинтересованы в расследовании "реального сговора", организованного Клинтон.

"Я был куда жестче по отношению к России, чем [президенты Барак] Обама, [Джордж] Буш или [Билл] Клинтон. Может быть, жестче, чем любой другой президент. В то же время, как я часто говорил, ладить с Россией – это хорошо, а не плохо. Я ожидаю, что когда-нибудь у нас снова будут хорошие отношения с Россией!", – подчеркнул Трамп.

В шестом твите президент добавил, что Коми и многие другие его сторонники "опозорены и/или уволены и пойманы на месте преступления". А уголовное дело назвал "частью охоты на ведьм".

11 января The New York Times сообщила, что после увольнения Трампом Коми в ФБР пытались выяснить, осознанно ли работает президент на Россию или невольно попал под влияние Москвы. В отношении президента было открыто расследование, которое позже стал курировать Мюллер.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

Коми был главой ФБР в 2013–2017 годах. Трамп уволил его с этой должности 9 мая 2017 года. Это произошло через несколько дней после того, как он дал показания в Сенате по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США. Коми заявил, что записывал разговоры с президентом для своей защиты. После этого Трамп обвинил экс-главу ФБР в утечке секретной информации.

В апреле 2018 года Коми заявил, что Россия прилагала огромные усилия по вмешательству в выборы президента США в 2016 году. Первой целью было "запятнать американскую демократию, чтобы она не была ярким светом для других людей во всем мире", второй – нанести ущерб кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон, которую "лично ненавидел" президент РФ Владимир Путин, третьей – непосредственно помочь Трампу стать президентом Соединенных Штатов.

Коми дал показания в комитете Палаты представителей Конгресса США по вопросам судопроизводства в закрытом режиме 7 декабря. Он согласился ответить на вопросы лишь после того, как конгрессмены пообещали обнародовать расшифровку заседания в течение 24 часов. В стенограмме его выступления говорится, что ФБР изначально подозревало четырех граждан США в деле о вмешательстве России в американские выборы. Трампа среди них не было.