$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

После смерти принца Филиппа титул герцога Эдинбургского унаследует старший сын

После смерти принца Филиппа титул герцога Эдинбургского унаследует старший сын 9 апреля пресс-служба королевской семьи сообщила о смерти принца Филиппа
Фото: EPA
Супруг британской королевы Елизаветы II принц Филипп, скончавшийся в возрасте 99 лет, получил звание герцога Эдинбургского и титул Королевского Высочества в 1947 году. Об этом написала 9 апреля Геральдическая палата Великобритании.

Принц Филипп в 1947 году был назначен герцогом Эдинбургским, графом Мерионетом и бароном Гринвичем в графстве Лондон. Звания принца он был удостоен 22 февраля 1957 года. После смерти супруга королевы все его титулы унаследует старший сын, принц Уэльский Чарльз.

"В случае, если принц Уэльский или другой обладатель этих титулов станет королем, эти и все другие титулы будут объединены с короной", – отмечается в сообщении.

Контекст

Принц Филипп был госпитализирован вечером 16 февраля из-за плохого самочувствия. Ожидалось, что он проведет в больнице несколько дней. На 13-й день пребывания герцога в клинике его навестил сын, 72-летний принц Чарльз. Сообщалось, что они обсуждали "будущее королевской семьи". 4 марта герцог Эдинбургский перенес операцию на сердце.

16 марта стало известно, что он покинул клинику. Герцога Эдинбургского на инвалидном кресле доставили к автомобилю, после чего отвезли в Виндзорский замок.

9 апреля пресс-служба королевской семьи сообщила о смерти принца Филиппа.