$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

После слов Лукашенко о возможной "потере союзника" в МИД РФ назвали Беларусь "надежным партнером"

После слов Лукашенко о возможной "потере союзника" в МИД РФ назвали Беларусь "надежным партнером" Захарова ответила на заявление президента Беларуси
Фото: mid.ru

10 января президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия может потерять "единственного союзника на западном направлении" из-за разногласий по налоговому маневру. В ответ на это официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сказала, что Кремль намерен расширить сотрудничество с Минском.

Россия не ставит под сомнение курс на расширение стратегического сотрудничества с Беларусью. Об этом 11 января в Москве заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, сообщает официальный сайт ведомства.

10 января президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия может потерять "единственного союзника на западном направлении" из-за разногласий по налоговому маневру.

По словам российского дипломата, Беларусь остается надежным союзником и партнером России.

"Это закреплено, в частности, в концепции внешней политики нашей страны. В рамках Союзного государства еще многое можно сделать, чтобы повысить эффективность данного интеграционного формата. С этой целью создана соответствующая российско-белорусская рабочая группа", – добавила Захарова.

В начале ноября 2018 года Минск и Москва вступили в активную фазу переговоров о механизме компенсации белорусской стороне доходов бюджета из-за начала реализации в РФ так называемого налогового маневра в нефтяной сфере. Механизм предусматривает поэтапное уменьшение экспортных пошлин на нефть. Налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Беларуси и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга страны, отмечает "Интерфакс"

25 декабря 2018 года президент России Владимир Путин и Лукашенко общались почти четыре часа. Наиболее острым вопросом переговоров стала тема компенсации выпадающих доходов Минска от налогового маневра, проводимого Москвой. Российскую сторону при этом беспокоит вопрос периодических нарушений Беларусью таможенного режима Союзного государства.