$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

После серии взрывов в Шри-Ланке ее президент объявил о намерении уволить руководителей всех силовых ведомств

После серии взрывов в Шри-Ланке ее президент объявил о намерении уволить руководителей всех силовых ведомств Уволить руководителей ведомств Сирисена (на фото в центре) пообещал в течение 24 часов
Фото: ЕРА

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена заявил, что теракты в стране были бы предотвращены, если бы руководители силовых ведомств передали ему информацию о готовящихся взрывах.

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена объявил о намерении уволить руководителей силовых структур, которые не смогли предотвратить серию взрывов, жертвами которых стали более 300 человек. Об этом он сказал 23 апреля в телевизионном обращении к нации, информирует Reuters.

Сирисена подчеркнул, что у силовиков была предварительная информация о подготовке взрывов, но они не поделились ею с ним.

Президент утверждает, что, получив сведения, добытые через иностранные разведки, он бы предотвратил теракты.

Уволить руководителей ведомств Сирисена пообещал в течение 24 часов.

21 апреля на Шри-Ланке почти одновременно произошли взрывы в католических церквях городов Коччикаде, Негомбо и Баттикалоа, а также в трех отелях столицы страны Коломбо: Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Позже прогремели седьмой взрыв в городе Дехивала-Маунт-Лавиния и восьмой – в пригороде столицы, городе Дематагода. 22 апреля на Шри-Ланке прогремел еще один взрыв возле церкви, где накануне произошел теракт. Во время рейда сил безопасности в столице Шри-Ланки были убиты трое полицейских.

По последним данным, число жертв серии взрывов выросло до 321 человека.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ. По предварительной версии следствия, серия терактов в Шри-Ланке произошла в ответ на нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче.

Агентство AFP отмечало, что силовики Шри-Ланки имели разведданные о готовящемся нападении по крайней мере за 10 дней до серии взрывов.