$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

После пятичасовых переговоров Лукашенко уехал из резиденции Путина без заявлений для журналистов

После пятичасовых переговоров Лукашенко уехал из резиденции Путина без заявлений для журналистов Путин и Лукашенко беседовали более пяти часов
Фото: president.gov.by

Следующая встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и российского лидера Владимира Путина, посвященная вопросам перспективы углубления интеграции двух стран в рамках Союзного государства, назначена на 20 декабря.

Переговоры президента Беларуси Александра Лукашенко и российского лидера Владимира Путина о перспективах углубления интеграции двух стран в рамках Союзного государства продлились более пяти часов, сообщает РБК.

Лукашенко покинул резиденцию Путина в Сочи без заявлений для СМИ, хотя в холле были подготовлены трибуны и государственные флаги для этого.

Первая часть встречи проходила при участии членов делегаций, затем президенты двух стран продолжили беседу наедине, отмечает РБК.

После переговоров министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал, что следующая встреча Путина и Лукашенко по вопросам, касающимся "дорожных карт" для реализации программы по интеграции России и Беларуси назначена на 20 декабря и пройдет в Санкт-Петербурге, сообщает БЕЛТА.

Он заявил, что сегодня был "напряженный день", однако позиции сторон "серьезно сблизились", прогресса достигли "даже по вопросу нефти и газа", отмечает РБК. По его словам, документов президенты не подписывали, а с 9 декабря экспертные группы обеих стран начнут вносить изменения в "дорожные карты" согласно указаниям Путина и Лукашенко.

Сочинские переговоры проходили на фоне протестов против интеграции двух стран в Беларуси.

Союзное государство России и Беларуси создано 2 апреля 1997 года президентом России Борисом Ельциным и Лукашенко. Предусматривает максимальное объединение двух стран вплоть до мягкого варианта федерации. В его рамках предполагалось поэтапное формирование единого пространства в политической, экономической, военной, таможенной, валютной, юридической, гуманитарной сферах. Активная интеграция шла до момента прихода в России к власти Владимира Путина. После этого интеграционные процессы практически замерли. В 2011 году на фоне потепления отношений Минска и Москвы проект Союзного государства снова был принят к исполнению.

В конце 2018 года российское издание "Московский комсомолец" написало, что Лукашенко на переговорах с Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту.

В январе 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши, а в феврале призвал не верить и не читать заявления о возможной потере суверенитета Беларуси.

17 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал, что Беларусь получила от Москвы предложения по дальнейшей интеграции с Россией в рамках Союзного государства.

16 сентября "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в российском правительстве сообщал, что Россия и Беларусь намерены с января 2021 года объединить экономики. Глава белорусского министерства иностранных дел Владимир Макей заявил, что власти России и Беларуси планируют начать работу над единым Налоговым кодексом.

29 ноября посол Беларуси в Москве Владимир Семашко заявил, что цель Беларуси и РФ создать единый парламент и правительство не изменилась. По данным белорусского издания "Наша Ніва", в посольстве Беларуси утверждают, что слова Семашко вырвали из контекста. Лукашенко сказал, что Беларусь не собирается входить в состав других государств, "даже братской России".