$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

После протестов президент Парагвая уволил министра внутренних дел и шефа полиции

После протестов президент Парагвая уволил министра внутренних дел и шефа полиции Картес: Мы все еще живем в правовом государстве
Фото: EPA

Президент Парагвая Орасио Картес призвал соотечественников сохранять спокойствие.

После массовых протестов в Парагвае, которые состоялись 31 марта и 1 апреля, президент страны Орасио Картес уволил министра внутренних дел и начальника полиции. Об этом Картес сообщил на странице в Twitter.

Президент призвал соотечественников сохранять спокойствие. 

"Мы все еще живем в правовом государстве, и мы не должны позволять варварам уничтожить мир, спокойствие и общее благосостояние парагвайского народа", – отметил он.

31 марта после решения Национального конгресса Парагвая позволить президенту страны Орасио Картесу быть избранным на второй срок протестующие взяли штурмом штаб-квартиру Национального конгресса и подожгли его.

В результате действий полиции Парагвая 1 апреля от резиновой пули погиб один из протестующих.

После 35 лет диктатуры в Парагвае в новой Конституции 1992 года прописали, что президент может руководить страной только пять лет. Картес пытается отменить это ограничение и добиваться избрания на второй срок.

На закрытом заседании Конгресс большинством голосов утвердил предложенные поправки к закону, чем вызвал протесты населения. Митинги в столице страны Асунсьоне переросли в захват штаб-квартиры Национального конгресса.

Картес был избран президентом Парагвая в апреле 2013 года. Он представляет консервативную Партию Колорадо.