$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

После пожара в Нотр-Дам-де-Пари роман Гюго "Собор Парижской Богоматери" побил рекорды продаж на Amazon

После пожара в Нотр-Дам-де-Пари роман Гюго "Собор Парижской Богоматери" побил рекорды продаж на Amazon Роман Гюго побил рекорды продаж после пожара в соборе Парижской Богоматери
Фото: ЕРА

Сразу два издания исторического романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" оказались в топе продаж сайта Amazon.

После пожара в соборе Парижской Богоматери во Франции два издания исторического романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" попали на третье и восьмое место в топе продаж сайта Amazon, сообщает 16 апреля телеканал BFMTV.

Всего в топ-100 сайта попало четыре разных редакции романа. В рейтинг также попали фотокниги и путеводители по памятнику архитектуры.

Исторический роман "Собор Парижской Богоматери" Гюго был опубликован в марте 1831 года. Роман был написан Гюго с целью вывести в качестве главного героя готический собор Парижа, который в то время собирались снести либо модернизировать. После выхода романа в Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников.

Пожар в соборе вспыхнул 15 апреля. По предварительной информации, он произошел из-за ремонтных работ в здании. Главный архитектор по вопросам сохранения исторических памятников Филипп Вильнев сказал, что когда в соборе вспыхнул пожар, на площадке не было работников.

У здания обрушились шпиль и крыша. В МВД Франции заявили, что основную конструкцию собора удалось спасти.

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл к еще горящему собору Парижской Богоматери в Париже вечером 15 апреля и заявил журналистам, что храм будет восстановлен. Для реставрации собора открыли общенациональный сбор пожертвований.

Утром 16 апреля пожар полностью ликвидировали.