$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

После обстрела зрителей на учениях "Запад-2017" вертолет выпустил ракету по складу – СМИ

После обстрела зрителей на учениях "Запад-2017" вертолет выпустил ракету по складу – СМИ Вертолет обстрелял зрителей на учениях "Запад-2017" 
Фото: 66.ru

По данным РБК, вертолет Ка-52, обстрелявший зрителей на учениях "Запад-2017", вернулся  на аэродром Пушкин и там выпустил еще одну ракету по складскому помещению. По словам источников, инцидент произошел по вине технических специалистов.

На российско-белорусских учениях "Запад-2017" в Ленинградской области России вертолет Ка-52 случайно разрушил складское помещение, после того как обстрелял зрителей. Об этом рассказал РБК источник, близкий к министерству обороны РФ, и подтвердил источник из авиационной отрасли.

Инцидент произошел на полигоне Лужский 16 сентября, на третий день совместных учений.

Экипаж Ка-52 – подполковник А. Смахтин и старший лейтенант А. Волчков – выполнил взлет с аэродрома Пушкин и совершил перелет на полигон Лужский. Как рассказали собеседники издания, первый незапланированный выстрел произошел в 14.00, а в 14.47 при выполнении вертолетом третьего захода на круг произошел самопроизвольный сход неуправляемой авиационной ракеты С-8.

После инцидента Волчков получил команду прекратить выполнение задачи, изменил курс и вернулся на аэродром Пушкин.

Там во время послеполетного технического осмотра вертолета произошел второй инцидент. Один из техников нарушил инструкцию – он хотел убедиться в отсутствии снаряда в канале ствола, но забыл проверить затвор и сразу нажал на кнопку электроспуска.

По словам собеседника издания, в итоге произошел выстрел, который "поразил складское помещение". 

Бывший военный летчик Борис Барсуков подтвердил изданию, что ЧП, скорее всего, произошло по вине технических специалистов, проводивших послеполетный осмотр вертолета.

19 сентября российские СМИ сообщили, что во время учений "Запад-2017" на полигоне Лужский под Санкт-Петербургом вертолет Ка-52 запустил ракеты класса "воздух-земля" по зрителям. Два человека получили серьезные ранения, их госпитализировали. 

В министерстве обороны РФ подтвердили информацию об инциденте со случайным запуском ракет.