$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После обстрела Украины Россией в Молдове произошли масштабные отключения электроэнергии – вице-премьер Молдовы

После обстрела Украины Россией в Молдове произошли масштабные отключения электроэнергии – вице-премьер Молдовы В Молдове уточнили, что электричество отключилось автоматически
Фото: pixabay.com

15 ноября в Молдове произошли масштабные отключения электроэнергии, вызванные российскими ракетными ударами по украинским объектам. Об этом вице-премьер Молдовы Андрей Спину заявил в Fаcebook.

"В результате обстрела Россией украинской энергосистемы за последний час одна из линий электропередачи, обеспечивающая транспортировку электроэнергии для нашей страны, была отключена в автоматическом режиме (автоматическая разгрузка по частоте). Это привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране", – написал он.

Вице-премьер Молдовы подчеркнул, что линии не повреждены, а "автоматически отключены в целях безопасности".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Энергосистема Молдовы, связанная с украинской, уже страдала из-за российских обстрелов украинской территории. В октябре в Молдове в связи с этим объявляли режим экономии.

Контекст

15 ноября россияне провели очередную массированную атаку на Украину. В Киеве оккупанты попали по трем жилым домам, известно об одном погибшем.

Также известно об атаках по Винницкой, Сумской, Хмельницкой, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Ровенской, Львовской, Житомирской и Волынской областям.

По данным Воздушных сил ВСУ, всего в этот день оккупанты выпустили по Украине около 100 ракет, в том числе "Калибр", Х-101 и Х-555.