$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После нападения в Казани в одном из регионов РФ школам поручили составить список подозрительных учеников

После нападения в Казани в одном из регионов РФ школам поручили составить список подозрительных учеников Нападение на гимназию в Казани произошло 11 мая
Фото: EPA
Министерство образования Мурманской области 11 мая после нападения на школу в Казани направило в учебные заведения региона письмо с просьбой предоставить информацию о выпускниках 2018–2020 годов, "склонных к нарушению дисциплины". Документ опубликовал Telegram-канал "Полярный день 51 Мурманск".

Министерство запросило данные бывших учеников, которые проявляли немотивированную агрессию и приносили в учреждения образования оружие или предметы, похожие не него.

Глава штабов российского оппозиционного политика Алексея Навального Леонид Волков обратил внимание на то, что в списке в качестве нарушения дисциплины в частности указано участие в митингах в поддержку Навального. Скриншот таблички с соответствующей информацией Волков опубликовал 11 мая в Twitter.

Волков подчеркнул, что столкнувшись с реальной проблемой, российская власть "начала заниматься показухой в максимально экстренном режиме".

Российский юрист, правозащитник Марк Фейгин 11 мая в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что власти РФ используют нападение на школу в Казани в своих целях. По его словам, в ближайшее время в России могут еще больше расширить полномочия силовых структур.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин 11 мая предложил обсудить запрет на анонимность в интернете после нападения на школу в Казани.

Контекст

Нападение на гимназию в Казани произошло 11 мая. В результате нападения погибло девять человек: семеро учеников, один учитель и еще одна женщина – работница школы. Власти назвали имя нападавшего – им оказался 19-летний Ильназ Галявиев. ТАСС сообщил о 32 раненых учениках.

Mash написал, что Галявиев перед тем, как отправиться в школу, пообещал в соцсети убить "огромное количество биомусора" и застрелиться.

Подозреваемый родился в день атаки на Всемирные торговые центры в Нью-Йорке – 11 сентября 2001 года, отметил канал "ВКонтакте" "Регион-116 | Казань". В школе, где произошла стрельба, он ранее учился.

После стрельбы в Казани президент России Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать новое положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту.