$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

После масштабного теракта в Индии кашмирцы пожаловались на притеснения

После масштабного теракта в Индии кашмирцы пожаловались на притеснения В Индии почтили память военных, погибших в результате теракта
Фото: ЕРА

Индийские власти рекомендовали обеспечить безопасность кашмирских мусульман, которые столкнулись с неприязнью индийцев после гибели в результате теракта 44 индийских военнослужащих.

На территории Индии наблюдается рост напряженности между кашмирскими мусульманами, проживающие за пределами своего штата, и индийцами, сообщает 17 февраля Reuters.

Кашмирцы утверждают, что их выселяют из арендованных квартир, увольняют и угрожают им в социальных сетях после того, как террорист-смертник убил в штате Кашмир 44 индийских военнослужащих.

Тела погибших военных были возвращены семьям по всей территории Индии в эти выходные. В эти дни возмущенные толпы людей вышли на улицы. Они размахивали индийскими флагами, зажигали свечи, а некоторые требовали мести.

В основном на притеснения жалуются кашмирцы в северных штатах Харьяна и Уттаракханд. Власти Индии издали для этих штатов специальные рекомендации, потребовав обеспечить безопасность и защиту кашмирцев и "поддержать гармонию в обществе".

Студент из Кашмира Акиб Ахмад, проживающий в столице штата Уттаракханд, сообщил Reuters, что владелец дома, в котором он остановился, попросил его уехать, опасаясь нападения на свое имущество. Еще двое студентов также сообщили, что их попросили освободить жилье.

О нападении террориста-смертника на военную колонну в Кашмире сообщалось 14 февраля. Ответственность за теракт взяла на себя пакистанская исламистская группа "Джаиш-э-Мухаммад".

Министр внутренних дел Индии Раджнат Сингх заявил, что группировка "Джаиш-э-Мухаммад" базируется в Пакистане и пользуется поддержкой пакистанских властей. Пакистан выразил озабоченность в связи с нападением и отверг обвинения в поддержке террористов.

Пограничный регион Кашмир является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году страны вели за него несколько войн. С 1989 года в регионе произошло не менее 10 нападений террористов-смертников, но это только вторая атака с использованием автомобиля.

Группировка "Джаиш-э-Мухаммад" была создана священнослужителем Масудом Азхаром в 2000 году. Ее уже обвиняли в терактах на территории Индии, в том числе нападении на индийский парламент в 2001 году. Индия, Великобритания, США и ООН признали "Джаиш-э-Мухаммад" террористической организацией. Ее деятельность в Пакистане запрещена с 2002 года, однако лидер группировки остается на свободе.