$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

После инцидента с Ил-20 Россия может отказаться от помощи Израилю в переговорах с Ираном и "Хезболлой" – СМИ

После инцидента с Ил-20 Россия может отказаться от помощи Израилю в переговорах с Ираном и "Хезболлой" – СМИ В минобороны РФ заявили, что вина за катастрофу полностью лежит на израильской стороне
Фото: Минобороны России / Twitter

Российские военные не собираются атаковать самолеты военно-воздушных сил Израиля в качестве ответа за сбитый в Сирии российский военный борт Ил-20 с 15 военными на борту, сообщает издание "Коммерсантъ".

После инцидента со сбитым в Сирии российский военным самолетом Ил-20 Россия может отказаться от переговоров с Ираном и ливанской шиитской организацией "Хезболла", которые поддерживают президента Сирии Башара Асада, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на собственный источник.

Израиль выступает против присутствия военных сил Ирана на территории Сирии. По данным израильской стороны, иранцы вооружают "Хезболлу", которая воюет против Израиля, и переправляют оружие в Ливан по территории Сирии. Лидеры России и Израиля уже проводили консультации по этому вопросу. 

После инцидента с Ил-20 минобороны России пообещало Израилю "адекватные ответные действия".

Собеседник "Коммерсанта" заявил, что россияне не имели в виду какие-либо атаки на самолеты военно-воздушных сил Израиля.

"Скорее всего, они имели в виду абсолютное бездействие в будущем в тех вопросах, где раньше они готовы были помогать Израилю", – отметил источник издания.

Ил-20 исчез с радаров поздно вечером 17 сентября при подлете к средиземноморскому побережью Сирии. На борту самолета находилось 15 человек.

18 сентября в минобороны РФ сообщили, что он был сбит сирийскими средствами ПВОПо информации ведомства, самолет подставили под огонь израильские истребители F-16, которые наносили удары по Сирии. Они якобы прикрывались российским самолетом.

Глава ведомства Сергей Шойгу подчеркнул, что вина за произошедшее полностью лежит на израильской стороне

В Армии обороны Израиля заявили, что крушение российского Ил-20 было вызвано "обширным и беспорядочным" огнем сирийских средств ПВО. Израиль подтвердил, что нанес удар по "сирийскому военному объекту в Латакии, через который должны были быть переправлены Ирану и "Хезболле" в Ливан системы по производству высокоточного и смертельного оружия". Это оружие, по утверждению израильских военных, было предназначено для атаки на Израиль.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что ответные действия будут направлены на дополнительное обеспечение безопасности российских военнослужащих и объектов РФ в Сирии. "Это будут такие шаги, которые заметят все", – подчеркнул он.