$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После бегства Януковича Манафорт посетил Украину 19 раз в течение 20 месяцев – доклад

После бегства Януковича Манафорт посетил Украину 19 раз в течение 20 месяцев – доклад Манафорт работал с Партией регионов
Фото: ЕРА

После отставки экс-президента Украины Виктора Януковича экс-глава штаба американского президента Дональда Трампа Пол Манафорт работал с Оппозиционным блоком, в том числе предложил партии настаивать на антинатовской позиции, говорится в докладе McClatchy DC Bureau. 

Экс-глава штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт посещал Украину 19 раз в течение 20 месяцев, последовавших после бегства экс-президента Виктора Януковича в феврале 2014 года. Об этом говорится в докладе McClatchy DC Bureau. 

По данным журналистов, Манафорт работал с Оппозиционным блоком, в том числе предложил партии настаивать на антинатовской позиции.

Как выяснило бюро McClatchy, в течение около 10 лет своей деятельность в Украине Манафорт совершил не менее 18 поездок в Москву.

Предоставленные украинскими властями записи свидетельствуют о том, что связи политтехнолога с российским правительством являются гораздо более обширными, чем считалось ранее, говорится в докладе.

30 октября Манафорта и его делового партнера Ричарда Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арест.

По данным следствия, Манафорт и Гейтс сгенерировали десятки миллионов долларов дохода в результате их работы в Украине. Первый отмыл более $18 млн, а второй – более $3 млн.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн. Имя Манафорта фигурирует в "черной бухгалтерии" Партии регионов.

С марта по август 2016 года Манафорт занимался избирательной кампанией президента США Дональда Трампа.