$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посла РФ в Боснии и Герцеговине не пустили в Сребреницу из-за протестов семей жертв геноцида

Посла РФ в Боснии и Герцеговине не пустили в Сребреницу из-за протестов семей жертв геноцида На Поточарском кладбище похоронены жертвы резни 1995 года
Фото: ЕРА

Родственники боснийских мусульман, убитых в Сребренице, воспротивились приезду в город российского дипломата. Россия в 2015 году наложила вето на резолюцию Совбеза ООН о геноциде в Сребренице.

Родственники боснийских мусульман, погибших в ходе этнических чисток в Сребренице в 1995 году, вынудили российского посла в Боснии и Герцеговине Петра Иванцова отменить приезд в город. Об этом рассказала президент организации "Матери Сребреницы" Мунира Субашич, сообщает Reuters.

Посол Иванцов планировал посетить Сребреницу 27 июня – провести встречу с местными властями и побывать на Поточарском кладбище, где похоронены жертвы геноцида.

По словам Субашич, те, кто отрицают геноцид, не могут находиться в мемориальном центре.

Заместитель мэра Нермин Аливукович отклонил просьбу Иванцова посетить кладбище, после чего российское посольство в Сараево сообщило, что визит отменен.

11 июля 1995 года войска боснийских сербов смяли сопротивление миротворцев ООН и заняли Сребреницу, где преимущественно жили мусульмане. В течение нескольких дней сербы расстреляли около 8000 жителей города. Это самое массовое убийство на территории Европы со времен окончания Второй мировой войны.

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии и Международный суд, действующие под эгидой ООН, квалифицировали Сребреницкую резню как геноцид.

8 июля 2015 года Россия заблокировала резолюцию Совета Безопасности о признании геноцидом массовых убийств в Сребренице.