$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посадка самолета Ryanair в Минске создала опасный прецедент, когда каждая страна может захватить любой рейс, когда и где захочется – авиаэксперт Новиков G

Посадка самолета Ryanair в Минске создала опасный прецедент, когда каждая страна может захватить любой рейс, когда и где захочется – авиаэксперт Новиков Новиков: Потеря транзита самолетов для Беларуси означает экономические убытки
Фото: Kyryl Novikov / Facebook
Наиболее вероятный вариант санкций в отношении Беларуси за принудительную посадку самолета Ryanair в Минске – ограничение транзитных рейсов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" авиаэксперт Кирилл Новиков.

"Мы имеем дело с очень редким случаем, когда в европейском воздушном пространстве произошла принудительная посадка рейса, который даже не следует в Беларусь, а просто двигается транзитом. Силовые структуры на самом деле имели право принудительно посадить самолет, указав соответствующие причины. Исходя из международных правил гражданской авиации, если есть сообщение об угрозе, а капитан воздушного судна по какой-то причине не согласен на посадку, сопровождающая рейс страна имеет право на принуждение. Однако данный случай создал опасный прецедент в гражданском воздушном пространстве, когда любая страна по личному желанию может захватить любой рейс, когда захочется и где захочется. Беларусь сняла с рейса (не с собственного рейса и не того, который вылетел из ее собственного аэропорта) гражданина – Романа Протасевича. Это недопустимая практика, которая может сильно повредить гражданской авиации, о чем уже заявило ИКАО", – сообщил собеседник.

По его словам, наиболее вероятным наказанием для Беларуси является запрет на транзитные полеты.

"Вероятно, со стороны регулятора ИКАО последуют какие-то рекомендации. Но пока конкретных решений нет. Могут накладываться определенные санкции на страну в сфере гражданской авиации. В каком объеме, сейчас сложно говорить, надо ждать официальных решений. Наиболее вероятный вариант – ограничения транзитных рейсов. Авиакомпании платят взносы за проход через воздушное пространство страны. И потеря транзита для Беларуси может означать экономические убытки. Беларусь является одним из основных хабов при полетах из России в другие страны Европы. Примерно до 30% всех рейсов из России пролетают над Беларусью. Я не уверен, что если ИКАО потребует отменить транзит над РБ, Россия прислушается", – отметил Новиков.

Он добавил, что международный регулятор авиаперевозок обычно дистанцируется от политики.

"ИКАО старается отмежеваться от политики. Об этом свидетельствует большое количество инцидентов, которые касаются взаимоотношений между странами и военных конфликтов. К примеру, российские самолеты постоянно нарушают воздушное пространство Украины, но продолжают летать по всему миру. Практика ИКАО обычно такова, чтобы держать политику подальше. Прежде всего они заботятся о комфорте людей и безопасности полетов. Полагаю, что любые ограничения, которые будут вводиться, отразятся на политической ситуации, но это не означает, что политическая составляющая будет основной. Думаю, консолидированное мнение должно учесть, что останавливать пассажиропоток из Беларуси не совсем логично. Белорусы такие же жители Европы. Они имеют право путешествовать, заниматься бизнесом, а власть всегда временна", – резюмировал Новиков.

Контекст

23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил в Минске экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании. После проверки в аэропорту взрывных устройств не нашли, но задержали основателя белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, который находился на борту самолета. СМИ пишут, что он в Беларуси проходит по трем уголовным статьям, максимальное наказание по которым – 15 лет лишения свободы.

Вместе с Протасевичем задержана его девушка Софья Сапега. Во время посадки в Минске с самолета также сошли еще четверо человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщал в Twitter, что всего на борту находился 171 пассажир из 18 стран. Самолет стоял в аэропорту Минска более шести часов.

Мировое сообщество осудило посадку самолета и задержание оппозиционера. В МИД Украины это назвали атакой на свободу слова. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает подобные действиями недопустимыми и предупредила о последствиях.

Бывший президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что такими действиями Лукашенко совершил акт государственного терроризма, а Польша потребовала ввести против Беларуси новые санкции.

Кроме того, США, Великобритания, Германия, Ирландия, Латвия, Литва, Польша и Чехия призвали запретить полеты над Беларусью.

24 мая Великобритания первой в Европе отозвала разрешение на полеты для белорусской авиакомпании "Белавиа" и свои авиакомпании избегать воздушного пространства Беларуси в целях безопасности пассажиров. 

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью в связи с принудительной посадкой самолета Ryanair в аэропорту Минска.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал на 25 мая внеочередное заседание правительства, чтобы рассмотреть вопрос об авиасообщении с Беларусью.