$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Португалия начала расследование по делу об утечке секретных документов НАТО

Португалия начала расследование по делу об утечке секретных документов НАТО В Португалии начали расследование относительно кибератаки на Генеральный штаб вооруженных сил
Фото: Pixabay
Прокуратура Португалии начала расследование относительно кибератаки на Генеральный штаб вооруженных сил, в ходе которой были извлечены и выставлены на продажу в даркнете секретные документы НАТО. Об этом сообщило 13 сентября португальское агентство Lusa.

Генеральная прокуратура Португалии заявила агентству, что расследование ведет прокуратура Главного управления следствия и прокуратуры.

По сообщению португальской газеты Diário de Notícias, правительство Португалии было проинформировано о ситуации разведывательными службами США через посольство в Лиссабоне благодаря сообщению, которое было направлено непосредственно премьер-министру Антониу Кошта в августе прошлого года.

Официальный представитель посольства США в Лиссабоне не отрицал информацию, отметив, что "не комментирует вопросы разведки". Министерство обороны Португалии заявило, что уже расследует "все признаки потенциального нарушения компьютерной безопасности".

НАТО, пишет газета, потребует объяснений и гарантий в этом вопросе от португальского правительства. На следующей неделе в штаб-квартиру Альянса от имени премьер-министра Португалии отправится делегация для встречи на высоком уровне.