$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Портников: В Сирии Россия и США находятся на грани прямого столкновения

Портников: В Сирии Россия и США находятся на грани прямого столкновения Портников: Адекватность российского президента в принятии решений вызывает серьезные сомнения
Фото: Виталий Портников / Facebook

При попытке правительственных войск Сирии атаковать провинцию Идлиб президент РФ Владимир Путин "должен либо отступить, либо дать возможность сохранить лицо" президенту США Дональду Трампу, который может приказать нанести удар по силам Дамаска в случае применения химического оружия. Об этом написал политический обозреватель Виталий Портников.

Попытка войск президента Сирии Башара Асада атаковать провинцию Идлиб может привести к столкновению между американскими и российскими военными. Такое мнение в колонке для "Еспресо" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

Так он прокомментировал слова президента США Дональда Трампа, который 3 сентября призвал Асада воздержаться от атаки на Идлиб, контролируемый оппозиционными Дамаску силами.

"Для Трампа такая ситуация неприемлема. Во-первых, потому что она может прогнозируемо привести к гуманитарной катастрофе в Сирии – и на ее фоне американский президент будет выглядеть "слабаком", неспособным предотвратить такие трагедии. Во-вторых, потому что захват асадовскими войсками Идлиба может привести к усилению иранских позиций в Сирии – а это уже важный для Трампа вопрос безопасности Израиля", – написал Портников.

Третьей причиной он назвал возможное применение химического оружия при наступлении войск Асада.

"Сирийские войска вполне способны использовать химическое оружие, более того, они и не скрывают своих намерений. Министр иностранных дел режима Валид Муаллем уже сказал, что волонтеры гуманитарной организации "Белые каски" похитили 44 ребенка с целью имитировать химическую атаку. В переводе с бандитского языка Асада и его подручных это означает, что решение о химической атаке принято и задачи Муаллема – еще до начала операции придумать приемлемую для Дамаска версию. То, что в такую ерунду не поверит никто, кроме [президента РФ Владимира] Путина и иранских аятолл, Асада не интересует", – отметил обозреватель.

Он считает, что американский президент относится к этому иначе.

"Трампа – интересует, потому что применение химического оружия – та самая "красная линия", которую диктатор ни в коем случае не должен переступать. Поэтому военное вмешательство американцев с целью предотвратить наступления войск Асада или хотя бы минимизировать его последствия вполне реально. Вопрос в том, какими будут последствия такого удара для сирийских войск и их союзников и как будут развиваться события после такого удара. Нужно понимать, что в Сирии – в отличие от Украины – Россия и США всегда находятся на грани прямого столкновения", – написал Портников.

По его словам, "Путин должен или отступить, чтобы дать Трампу возможность сохранить лицо, либо согласиться с новыми серьезными последствиями конфронтации с Соединенными Штатами".

"Несмотря на то, что адекватность российского президента в принятии решений вызывает серьезные сомнения, так далеко он еще не заходил", – заявил Портников.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы США, России, Турции и Ирана.

В апреле 2018 года постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что, по оценкам США, правительство Асада применяло химическое оружие в стране минимум 50 раз.

Последний крупный инцидент с применением запрещенных веществ произошел 7 апреля 2018 года в сирийской Думе. Всемирная организация здравоохранения сообщала, что жертвами химатаки стало 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибло 100 человек. Западные страны обвинили в химатаке сирийское правительство.

25 августа в министерстве обороны РФ заявили о подготовке Великобританией постановочного использования армией Асада химического оружия.

Представитель командования международной коалиции по борьбе с ИГИЛ Феликс Гедни назвал такие заявления пропагандистскими.