$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Портников: Мы еще увидим многотысячные демонстрации россиян под лозунгами "Крым наш" и портретами Сталина и Путина

Портников: Мы еще увидим многотысячные демонстрации россиян под лозунгами "Крым наш" и портретами Сталина и Путина Портников: Греческие политики годами использовали македонскую тему как возможность для получения голосов
Фото: Виталий Портников / Facebook

Политический обозреватель Виталий Портников считает, что попытки властей РФ в будущем урегулировать украинский кризис натолкнутся на сопротивление, как это происходит в Греции, пытающейся урегулировать отношения с Македонией.

В Афинах сегодня должна состояться демонстрация противников исторического компромисса между Грецией и соседней Македонией, хотя примирение между странами в интересах греков. Об этом написал политический обозреватель Виталий Портников в Facebook.

"Греция последние 27 лет блокирует евроатлантическую и европейскую интеграцию соседней страны, поскольку, по ее мнению, Македония не имеет права так называться. Блокирует вопреки интересам самой Греции, которой в непростой ситуации на Балканах нужен предсказуемый и стабильный сосед", – рассказал он.

Журналист отметил, что попытки правительства Греции найти компромисс с соседями вызвали усиление протестов в стране.

"Их организует правая часть политического спектра, но одним из главных ораторов на сегодняшнем митинге будет известный своими левацкими взглядами композитор Микис Теодоракис, гордость Греции. И что тут удивительного? Греческие политики – все! – годами использовали македонскую тему как возможность для получения дополнительных голосов, как безопасную патриотическую игру. И вот теперь, когда появляется желание больше не играть, большая часть клиентов этого искусственного патриотизма не хочет считать себя обманутыми", – подчеркнул Портников.

Он добавил, что в России тоже будут митинговать с портретами президента РФ Владимира Путина и главы СССР Иосифа Сталина, если власти в будущем попытаются урегулировать конфликт с Украиной. 

"Если в России когда-нибудь появится здравое правительство, готовое к решению украинского кризиса (и если при этом Россия будет демократической страной), мы еще увидим многотысячные демонстрации россиян под лозунгами "Крым наш" и с портретами Сталина и Путина. И во главе этих демонстраций будут стоять авторитетные и популярные деятели российской науки и культуры – бок о бок с "патриотическими" политиками", – подытожил политический обозреватель.

Греция оспаривает право бывшей югославской республики использовать то же название, что и регион, центром которого являются Салоники. 20 января премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что Скопье готовит референдум о смене названия страны, целью которого станет последующее вступление в НАТО.

Около 300 тыс. жителей греческого города Салоники 21 января провели акцию с требованием к политикам соседней страны не использовать название "Македония". Митингующие собрались у памятника Александру Македонскому. Они держали греческие национальные флаги и плакаты: "Есть только одна Македония – греческая".