$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Портников: Мадуро выполнил все желания, которые есть у большей части украинцев

Портников: Мадуро выполнил все желания, которые есть у большей части украинцев Портников: Может быть, дело не в нефти, а в правильно организованной экономике?
Фото: Centrum Kultury Polskiej i Dialogu Europejskiego w Iwano-Frankiwsku / Facebook

Украину может постигнуть судьба Венесуэлы, президент которой Николас Мадуро за счет государственных денег создавал для граждан возможности, которых они не заработали, предупредил политический обозреватель Виталий Портников.

Ситуацию в Венесуэле, где протестующие требуют отставки президента Николаса Мадуро, можно сравнить с происходящим в Украине. Такое мнение в видеоблоге на своей странице в Facebook высказал политический обозреватель Виталий Портников.

"Мадуро и его предшественник Уго Чавес, можно сказать, выполнили все желания, которые есть у большей части украинцев. Они делали все возможное, чтобы улучшить ситуацию бедного населения Венесуэлы, а там много бедных людей. Они фактически уничтожили то, что в Венесуэле называли олигархатом и было похоже на украинский олигархат. Они сделали все возможное, чтобы собственность этого олигархата и иностранных корпораций перешла под государственный контроль", – рассказал публицист.

Портников добавил, что власти Венесуэлы пытались контролировать цены и создавать льготы для бедного населения.

"Какой результат этой политики? Венесуэлу уже покинуло 5 млн населения. Не на работу поехали, как украинцы уезжают на работу в Польшу или другие страны Европы, а поехали просто в никуда, чтобы выжить. Потому что в Венесуэле нет ни нормальных продуктов, ни нормальной работы, ни нормальной возможности жить. Страна находится в тяжелом политическом кризисе", – отметил он.

Публицист подчеркнул, что с каждым днем ситуация в Венесуэле ухудшается.

"Так будет с каждой страной, руководство которой пытается не строить шансы для населения, а за счет государственных денег создавать для граждан возможности, которых они не заработали. Венесуэла – страна с наибольшими запасами нефти в мире. В ней есть то, чего так не хватает Украине. Одновременно это самая несчастная страна Латинской Америки. Так, может быть, дело не в нефти, а в правильно организованной экономике?" – подчеркнул он.

Портников добавил, что граждане должны требовать от государства, чтобы оно давало им не деньги, а шанс заработать.

"Если украинские граждане этого не поймут, рано или поздно они окажутся в ситуации венесуэльцев, а из Украины будут бежать так, как из Венесуэлы", – подытожил он.

По итогам 2018 года инфляция в Венесуэле составила почти 1 млн 700 тыс. процентов. Эксперты Международного валютного фонда называют причинами инфляции в стране низкие цены на нефть, сокращение ее добычи, а также провальную экономическую политику властей Венесуэлы.

Мадуро объясняет кризис "экономической войной", которую ведут с его страной "внешние и внутренние враги".