$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Портников: Лукашенко может делать реверансы перед Западом, но все равно остается маленьким Путиным

Портников: Лукашенко может делать реверансы перед Западом, но все равно остается маленьким Путиным Портников: Тот факт, что с оппозиционерами расправились сейчас, говорит об озабоченности белорусского руководства настроениями сограждан
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Президент Беларуси Александр Лукашенко начал строить свой авторитарный режим еще до президента России Владимира Путина, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Политический обозреватель Виталий Портников прокомментировал блокировку в Беларуси сайта "Хартия 97", отметив, что белорусский президент Александр Лукашенко говорит на одном языке с президентом РФ Владимиром Путыным. Об этом Портников написал в колонке для сайта "Радіо Свобода".

"В Минске решили заблокировать сайт, который является самым популярным оппозиционным ресурсом Беларуси. Это решение продемонстрировало, где границы компромиссов Лукашенко с цивилизованным миром. Белорусский президент может делать реверансы перед Западом, чтобы облегчить для себя и для своего окружения санкционный режим, но все равно остается маленьким Путиным. И более того – это Путин большой Лукашенко. Ведь Лукашенко стал строить свой авторитарный режим еще тогда, когда Путин носил чемоданы за мэром Петербурга", – рассказал он.

Журналист отметил, что "Хартия 97" рассказывает белорусам правду и про Беларусь, и про Украину после Майдана, поэтому враги оппозиционного сайта были и в Москве.

"Для Украины это также важный урок. Мы долгие годы пытаемся построить отношения с Минском, пытаясь как бы не замечать зависимости Лукашенко от Кремля. Но это не только денежная зависимость. Это и зависимость ценностного уровня. Лукашенко и Путин разговаривают друг с другом на одном языке – языке авторитаризма и уважают силу и ложь. Именно поэтому Лукашенко может приезжать в Киев и говорить об уважении к украинскому суверенитету, а затем на территории его страны россиянами будет украден украинский парень", – подчеркнул Портников.

Он добавил, что белорусскому президенту важно держать общество в "постсоветском анабиозе", который гарантирует продолжение его власти.

"Тот факт, что с оппозиционерами расправились именно сейчас, говорит об озабоченности белорусского руководства настроениями своих сограждан. Интересно, что "Хартию" запретили как раз на годовщину подписания Лукашенко знаменитого "закона о тунеядцах", который привел к наиболее массовым протестам в стране за последнее время", – подытожил журналист.

24 января в Беларуси заблокировали "Хартию-97". Сайт блокируют практически все операторы. Журналисты "Хартии" назвали блокировку очередным ударом по свободе слова в Беларуси.

Главный редактор сайта Наталья Радина предположила, что Лукашенко "знает реальную ситуацию в экономике, если решился на такой шаг".