$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Портников: Когда Сурков пишет про российский "глубинный народ", он имеет в виду, что они дебилы

Портников: Когда Сурков пишет про российский "глубинный народ", он имеет в виду, что они дебилы Портников: Была другая русская цивилизация, по сути, другой русский народ
Фото: Виталий Портников / Facebook

Советник президента России Владимира Путина Владислав Сурков и российская номенклатура используют в своем кругу обозначение простого народа, которое сильно отличается от официальной терминологии, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Помощник президента России Владислав Сурков в своей колонке называет создателем одной из основных моделей российского государства великого князя Московского Ивана III, потому что при этом правителе была уничтожена альтернатива, которую представляла Новгородская республика. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников в интервью UkrLife.tv.

"Для них это самое лучшее, что было. Они уничтожили альтернативу. Была другая русская цивилизация, по сути, другой русский народ, республика, вечевое право, ответственность элит перед народом, а не перед царем, который с народом общается, считая, что народ – это дебилы, и вот надо с ним пообщаться. Никто не считал тогда народ дебилами", – отметил он.

Политический обозреватель добавил, что российские правители с презрением относятся к "глубинному народу", о котором пишет Сурков.

"Когда Сурков пишет про российский "глубинный народ", он имеет в виду, что они дебилы. Это в его понимании. Это такая терминология. Они между собой называют их дебилами, а когда пишут статьи, то "глубинный народ". Ну или лохами, я не знаю, как они между собой сейчас их называют. В советское время они их "зверятами" называли, номенклатура. "Можно ли пойти смотреть кино со зверятами". Я помню эти беседы элитных детей партийной номенклатуры. Потому что "мы же ходим в джинсах, в белых рубашках, привезенных из США. Хорошо одеты, хорошо питаемся, а эти вот, вообще, кефир пьют по утрам из магазина", – рассказал Портников.

Он подчеркнул, что в современной России сознание номенклатуры осталось таким же.

"Не сомневайтесь, "глубинный народ" означает, что они в дерьме живут. "А мы тут во дворцах, и наш пахан и повелитель мудрый, он понимает, как с ними разговаривать... Он же за крысами гонялся в подворотне", – подытожил политический обозреватель.

Сурков заявил в колонке для "Независимой газеты", опубликованной 11 февраля, что и через много лет РФ будет "государством Путина".

Сурков считает, что "Россия рушиться прекратила, начала восстанавливаться и вернулась к своему естественному и единственно возможному состоянию великой, увеличивающейся и собирающей земли общности народов".

Согласно его мнению, Россия президента Владимира Путина – это "государство нового типа", какого у россиян еще не было. 

Сурков считает, что "большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу".

Он подчеркнул, что "необходимо осознание, осмысление и описание путинской системы властвования и вообще всего комплекса идей и измерений путинизма как идеологии будущего".

Владислав Сурков занимает должность помощника президента РФ с 2013 года. Он занимается вопросами отношений с Украиной, его называют куратором пророссийских боевиков в оккупированных районах Донбасса.

Суркова включили в рейтинг "глобальных мыслителей" за 2018 год, составляемый американским аналитическим журналом Foreign Policy. Он попал в категорию "Оборона и безопасность". "Сурков усовершенствовал искусство пропаганды“, – отметили составители рейтинга.